Ольга Тимошинова

Почему Архангел Михаил самый старший из ангелов? Чем он так отличился от апостола Павла или Петра?

Марина

Бог назначил, Его решение.

Галина

Михаил, духовная личность, облеченная славой, упоминается в Библии по имени только пять раз. О нем говорится как об «одном из первых князей» , «князе великом, стоящем за сынов народа твоего [Даниила] » и «Архангеле» (Дан. 10:13; 12:1; Иуды 9, СП) . Михаил означает «Кто подобен Богу?» . Очевидно, Михаил носит это имя потому, что он выступает в качестве главного защитника верховной власти Иеговы, а также играет главную роль в уничтожении врагов Бога.
В Иуды 9 Михаил называется архангелом. А в 1 Фессалоникийцам 4:16 мы читаем, что Иисус Христос объявляет о начале воскресения «голосом архангела» . Раз у Иисуса голос архангела, то не логично ли заключить, что он и есть архангел Михаил? (Стоит отметить, что в Священном Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, из чего видно, что есть только один архангел, или верховный ангел. )
В Откровении 12:7—12 говорится, что Михаил и его ангелы будут воевать с Сатаной и сбросят его самого и его злых ангелов с неба. Это происходит, когда Христос получает царскую власть. Дальше в Откровении описывается, как Иисус ведет небесные войска на войну против народов этого мира (Отк. 19:11—16). Разве не логично в таком случае заключить, что Иисус будет воевать также с тем, кого он назвал «правителем этого мира» , с Сатаной Дьяволом? (Иоан. 12:31). Кроме того, в Даниила 12:1 (СП) говорится, что, когда Михаил начнет действовать, «наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени» . Именно так можно описать то, что испытают народы, когда Христос, как небесный Царь, исполнит приговор, вынесенный этим народам. Итак, факты показывают, что Сын Бога был известен под именем Михаил еще до того, как он пришел на землю, и он снова стал называться этим именем после того, как вернулся на небо, где он пребывает как прославленный духовный Сын Бога.

Роман Пчелкин

Из Библии следует, что Архангел Михаил - это Иисус Христос. Думаю, вы знаете, чем он отличается от Павла и Петра.

Ириша

Их даже сравнивать нельзя. Иисус был архангелом и до появления Земли, а не то чтобы Павла и Петра. Он отличился своей преданностью к Богу и тем, что отдал свое совершенную человеческую жизнь за нас, в том числе и за Петра и Павла.

Наташа Щербакова

Архидемон он ..у Ангелов нет иерархии

Людмила Макеева

Если бы я был Богом я бы ответил

Константин Проскуряков

Выслужился трудолюбием и находчивостью: в нужный момент придумал электричество и молниями орду черных демонов прогнал.

Анна Тарасова

Чего? Ангелы есть ангелы, архангелы есть архангелы!)) ) есть Силы еще выше выше и Серафимы, Херувимы! А апостол есть апостол!!!

Анатолий

Чины Ангельские разделяются на три иерархии - высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю Ангельскую иерархию составляют три чина: Господства, Силы и Власти. В низшую иерархию входят три чина: Начала, Архангелы и Ангелы.
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами. А к остальным Ангельским Силам он воскликнул: "Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу! " По Церковному преданию, запечатленному в службе Архистратигу Михаилу, он принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Во время выхода израильтян из Египта он предводительствовал им в виде столпа облачного днем и столпа огненного ночью. Через него явилась Сила Господня, уничтожившая египтян и фараона, преследовавших израильтян. Архистратиг Михаил защищал Израиль во всех бедствиях. Апостолы-Святые Люди, которые имеют плоть и кровь, которые наделены способностью творчества -творение как и мы все, которые могли так же как и мы согрешить но покаяться и получить прощения, которые выбрали Бога и следовали за Христом и по земной и после земной жизни, для них воля Бога была важнее собственной. а для Ангелов воля Бога естественна и выбрать они могут лишь единожды, как выбрал когда то Денница .отпав от Бога стал сатаной

Ка
Каришка

Выше всех это Метатрон, глас Б-жий, Михаэл, Габриэл и т. д. ниже него. Он есть князь мира и отражение Б-жего света согласно каббализму

Сергей Елисеев

Всё в кучу смешали...))

Ирина Котлыбулатова

Апостол ПАвел это лжеапостол, они никогда Иисуса не видел и неслышал и вообще пришёл убивать Иисуса.
Пётр трижды прилюдно отрёкся от Иисуса, поэтому на нём тоже можно крест поставить.
А Архангел Михаил это Великий Святой, который является Царём Ангелов, возглавляет армию Ангелов.
Т. е. авторитет Архангела Михаила беспорный.

Tata Tata

Странно, а почему многие пишут слово архангел во множественном числе? Библия упоминает лишь одного - Архангела Михаила, остальные же названы ангелами. Архангел - это верховный ангел, разве в стране может быть больше одного президента?

Евгений Добрынин

Архангелы находятся в Божественном Царстве, они никогда не рождались на земле. Ниже Божественного царства находится семь духовных уровней (семь небес). Человеческий род происходит из самого нижнего уровня духовного из которого призошли и апостолы, которые были воплощены в вещественности (на земле) . Вещественность находится ниже рода духовного и существует семь разных по роду своему видов вещественности, мы находимся в Эфесе. Так что между Архангелами и человеческими духами лежит огромная пропасть размером в семь небес.