Николай Коженцев

Философия. Зачем нужен спутник (ца) жизни? Может быть одному ( одной) лучше жить? Комфортнее в плане быта одному ведь!

Одному можно по-диагонали развалиться на кровати, можно включать свою музыку на любую громкость, и даже поздно ночью, можно смотреть любимую передачу ТВ. Душ, ванная идешь когда хочешь, а не когда освободят. Дети не плачут, не шумят.

****Есть одно мнение, что спутник жизни нужен для того чтобы было легче выживать. Но я пока молод, редко болею, и денег много, то есть я пока не ощущаю, что мне нужна помощь. Вот когда старым стану, то может быть и нужен будет человек, который бы вызвал скорую помощь, или в аптеку сходил пока я больной лежу.

Детей нет, но предполагаю. . Дети представляются.. , это как кот, вроде бы прикольно поиграться, но столько забот. . хлопот, тратятся силы, энергия, деньги, и не успеваешь после работы отдохнуть, что всё надоедает и думаешь лучше без детей. ..

Я не сторонник какой то философии, хочу найти объективное мнение, ответы типа- вы плохой эгоист - это не ответ. Я просто не понял пока какой позитив от совестной жизни и создания семьи с другим человеком в одной квартире? Как бы не случилось так что создам семью, а потом брошу и уйду жить в одиночку. А может наоборот будет лучше чем одному. Лучше учиться на чужих ошибках

еще мысль: на мой взгляд - Официальный брак дает душевное спокойствие, сон крепче, здоровье лучше, что есть кому поддержать тебя в трудную минуту материально и морально. а еще брак даёт возможность поделить совместно нажитое имущество, например машину, квартиру в случае ссоры и развода. то есть юридическая подковка. опять это становится спокойнее на душе, что материальные ценности останутся.

Антон Дворников

Кому то нужен (на) спутник (ца) , а кому не нужен (на) . Всё зависит от характера человека.

Princessochk

-ЛЮБИМЫЙ МУЖЧИНА - ЭТО ТОТ, кто видел вас пьяной, голой, спящей, без макияжа, ревущей, говорящей всякую фигню и который до сих пор с вами)

Елена Васильева

Люди разные в этом плане.... Кому и в одиночестве не плохо... а кому без спутника жизни тягостно.... У каждого свой взгляд на это... Но под старость точно одному никак----не комфортно... Поэтому всё до поры--до времени сие.. .
И ещё ---многое познаётся в сравнении... так.., или иначе. . и как лучше, и хорошо бывает....)))....

Максим Паницкий

двоем в два раза легче...

Наталья Степина

"Спутник жизни" абсолютно не нужен. Это что, вроде как два енотика залезли в одну нору чтоб греться друг о друга холодной зимой? Так вроде не такие у нас условия ужасные, чтоб непременно нужно было вдвоём "существовать".
Просто иногда может появиться такой человек, которого постоянно хочется видеть, разговаривать с ним, вместе интереснее кино смотреть и тому подобное. Вот тогда живут вдвоём (да и то необязательно) . Если этот человек действительно подходит Вам, то можно будет и вдвоём громко включать музыку (и даже ночью) .
Всё это стереотипы, что "нужно" с кем-то жить и при этом жертвовать всеми своими интересами и вкусами. Если не хочется - не живите, и даже не думайте об этом. Думать будете тогда, когда (и если) встретите кого-то, с кем захочется жить вместе, и это будет в удовольствие, а не в тягость.

Яна Гиленко

У всех разные желания и представления о семье.
Некоторые не могут в одиночестве и обязательно надо жениться, а другим комфортно.
Кто как привык.

С6
Сергей 69

В плане быта, как раз комфортнее вдвоём! ! Чтобы постирать и приготовить было кому.. . Я с женой уже 30 лет вместе!

Сергей Меньшов

что бы найти вторую половину одного целого однако

Иван Браголя

Ну в плане быта конечно.. . Сам приготовил, сам убрал, сам поржал над собой и пошёл рукоблудничать )))

Лена Дмитренко

всем хочется тепла и ласки каждому живому существу да и вместе интереснее как то) ведь родная душа это всегда хорошо) в своё время очень сильно заморачивался по этому поводу)) ) щас же как то нейтрально отношусь ну появиться и хорошо особо не жду ибо ожидание неизвестно чего очень убивает.

Андрей Коровкин

Здравые рассуждения. )
Хочу посоветовать: не надо создавать семью, чтобы затем ее бросить. Этим поступком Вы обречете себя на пожизненную неприязнь со стороны бывших членов бывшей семьи. Лучше наоборот.
Сначала от души наживитесь в одиночестве, а когда оно будет загонять Вас на стену от тоски, тогда и подумаете о женитьбе.
Семья может быть прочной только в том случае, если Вы готовы к ее созданию, потому что семья не развлечение, это забота о других и ответственность.
И душевного спокойствия не будет никогда, пока в семье не будет мира и согласия, а основа этого -- любовь.
Вы слышали о ней?
Подумайте, Вас ведь тоже кто-то может воспринимать, как кота: прикольно, поиграться, но.. . надоест, и выбросят на улицу.. . все возможно.. . Жизнь иногда такие сюрпризы подбрасывает...

А_
Алёнка _

Я тоже думала, что быть одной хорошо. Но повстречала человека, с которым мне ещё лучше. Самое главное - поддержка и взаимопонимание. В любой момент, в любое время суток этот человек приедет ко мне, поддержит в любой ситуации и не отвернётся. Вот что самое главное в жизни - найти родственную душу.

ОК
Оксана Ковригина

Есть одно мнение, что спутник жизни нужен для того чтобы было легче выживать. Но я пока молод, редко болею, и денег много, то есть я пока не ощущаю, что мне нужна помощь. Вот когда старым стану, то может быть и нужен будет человек, который бы вызвал скорую помощь, или в аптеку сходил пока я больной лежу.
согласна

Ви
Виктория

Не зря же говорят что супруги это как две половинки одного целого. Обычно супруги дополняют и поддерживают друг друга, а быть одному это как то не полноценно.

Виктория Зотова

Леонид Утёсов"

"Любовь нечаянно нагрянет, Когда её совсем не ждёшь. И каждый вечер сразу станет. Удивительно хорош, и ты поёшь! Сердце, тебе не хочется покоя! "

Александр

На секунду представь, что время вернулось назад на ту часть времени, которая прошла с момента встречи твоих родителей, а у них та же самая "философия"....А называется эта философия "ЭГОИЗМ"

Алёна Курбатова

Спутники в космосе летают.... А на Земле нужны любимые....

Александр Сам

для чего ты живешь на этой планете? ответишь на этот вопрос, все остальные отпадут сами.

Крылова

В плане быта комфортно, а в плане "каждой твари по паре"?

Loki Laufeyson

Тоже волю люблю, не треплю, когда постоянно кто-то ходит и мешается... НО! Рано или поздно придется создавать семью. Всю жизнь один всё равно не будешь... Человек не может быть один. Природа. А те, кто считает по-другому, просто ещё не доросли до серьезных отношений и семьи.

Алевтина =)

Не помню кто сказал: Полное одиночество — хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты.

Светлана Пономарева

На самом деле, одному комфортенее. Люди приходят и уходят, а ты "всегда с собой" у себя. )
К тому же с людми ведь куча проблем. Люди понимания к себе требуют. Им и внимание нужно, и забота, и материальные ценности.. . и еще понимание им подавай. Вы хотите, чтоб вас понимали, он/она чтобы ее. Если учесть, что впринципе на 100% другого понять невозможно.. . еще один источник проблем.
Но вот бывает, найдешь того, ради кого - да все, что угодно, кого никуда не хочется отпускать. Назовем это любовью.
Такой спутник хорош, когда делишь с ним жизнь. Не быт - иначе притираются люди, надоедают друг другу, начинаются мелкие ссоры на бытовой почве, серые будни.. .
Так что по мне, спутник нужен, но так, чтобы не находится с ним в четырех стенах круглые сутки, пока не загрызете друг друга.
Свободный спутник, который захочет - к другой орбите прицепится. Комета короче: )
Брак - самое худо. Это, по-моему, тот самый пример чужих ошибок, на которых стоит учится. Брак - всего лишь ритуал. Дескать, люди поженились и думают, что партнер целиком и полностью принадлежит им. Короче говоря, это просто способ застолбить партнера. Чтоб не убежал. Напрастно. Люди даже себе порою не принадлежат, что там - другим. А рабовладельческие времена давно в прошлом.
А брак "по наличию выродка" (ничего против детей не имею, даже наоборот, но в этом случае иначе выразиться не могу) самое ужасное. Кому от этого лучше - не ясно.
Короче гоовря, я за наличие партнера, но отнюдь вольного и свободного. )

Сергей Селиванов

Отчасти согласна. Ведь за спутника жизни мы еще и ответственность несем...

Роман Ковальчук

Ради ребенка.. . Хотя с другой стороны мне не комфортно, когда мужа нет дома, никто не помогает...

Мурат

Бог так нас создал на образе Адама и Евы!

На
Надюшка

Вот и относись ко всему философски. Ответь себе на вопрос, кто ты без остальных людей? Кто ты без чувств? Без ответственности? Без обязанностей? А просто без отношения к кому-либо? С своими потребностями, инстинктами и т. д?
Или лучше ответь на свой же поставленный вопрос позже, когда полюбишь человека искренне, по-настоящему; его (человека) - конкретнее, её, а не собственно возможность обладать им (человеком) , конкретно - ей, для удовлетворения своих различных потребностей. Вот тогда поймёшь. А пока, тебе рассказывай, не рассказывай, как говорится - сытый голодного не вразумит.

Katerina V. Kulikova

Одиночество-это страшно и жить одиноким грустно и бесмысленно!

Ksю Анатоlьevна

Или одной. Забыл в скобочках написать 🙂

Наталия Килина

Жить одному можт быть и лучше, комфортнее, но человеку для полноценной жизни нужен кто- то, кто поможет обрести второе крыло и будет "лететь" по жизни вместе с тобой. Спутник (спутница ) - это твое дополнение.

Наталья Шостко

Каждый вправе выбирать свою дозу одиночества. В браке также должно быть личное пространство у каждого партнера - это нормально. Просто Вы еще не созрели для отношений, в которых без любимого человека даже дышать тяжело, не всем дано любить и быть любимым. И все-таки желаю Вам потерять голову от любви и учиться на своих ошибках...

Var Dan

Какая, нах., философия? Когда есть нужда в любящем человеке рядом, тогда и совместный быт не в тягость. Пока такой нужды нет, любые бытовые неудобства - ад. P.S.мой тебе совет : пока нет средств на квартиру с двумя санузлами - не женись, потому, что нищие не должны размножаться.

Милашка Исаева

можно долго рассуждать о всех плюсах жизни без спутника, но есть еще и необъяснимые вещи, в один прекрасный день ты встречаешь свою судьбу и понимаешь, что хочешь всего только вместе с этим человеком, так же придет понимание, зачем все остальное, не стоит пока задумываться, гуляй, пока молодой, мальчик, всему свое время

Олег *

На Ваш вопрос Вам и отвечать. Путей жизненных много разных. Можно монахом (монахиней) жить в точном смысле слова. Любить Бога больше, так, что этой любви будет достаточно. Можно жить и грешить эпикурейцем, ни кому не питать привязанности, ни за кого не отвечать, а от жизни получать одни удовольствия. По моему, весьма неглубокому мнению, человек - существо социальное. Личность формируется только в человеческом обществе, Примеры детей-маугли тому наглядный пример. В одной бардовской песне есть слова: "Лучше быть нужным, чем свободным. Это я знаю по себе. " Ощущение нужности кому либо это очень важное чувство. Дети это сильно понимают. Одиночество особенно одиночество в окружении людей - вещь страшная. Удобства комфорта конечно имеют значение, но быть счастливым можно при любых обстоятельствах. Главное знайте, что за любой выбор Вам нести ответ. Последствия в том числе и негативные могут быть в любом случае. Даже социально одобряемый выбор может привести к потерям. А уж о социально неодобряемом выборе и говорить нечего. Если в Бога веруете, то молитесь. Если ещё не дошли до веры, крепитесь.

Елизавета Виноградова

В паре лучше жить...!

Виктория Ч

Это закон природы, но человек тем и отличается от обезьяны, что она может по собственное воле отходить от этих правил.

Зу
Зульфия

для гармонии нужен спутник или спутница

Ahmed

пока молодой, может и комфортно... а на старости лет, долгими вечерами быть одному - тяжко

Твоя

весьма странное представление о комфорте )))

Олеся Баранова

Ощущать, наверное, нужность кому-то! Ведь вдвоем легче все преодолеть.

Лиза Филатова

Ответ зависит от возраста. В молодости - да, лучше одному. Постарше - одному уже как то некомфортно. А пожилым - одному такая тоска, что выть хочется. (пораспрашивай стариков)

Ир
Ирина

не в плане быта вдвоем как раз комфортнее... всегда есть надежда, что что-то сделает другой ))) да и вообще вдвоем интереснее и веселей намного )))

Шурик Московский

Человеку противоестественно жить одному. Например, отшельники по сути себя наказывают одиночеством... (

Виктория

кому как...

Снежана Сыропущенская

вы просто еще не любили... когда встречаешь свою половину, мысли только о том, чтобы быть вместе, видеть любимого человека, чувствовать его... детей обожаешь, потому что они похожи на твою любовь.. .
если этого ничего нет, то лучше быть одному.

Варя Круглова

Если есть знание того
что БЕЗ будет лучше, то
вперёд с песней!!)))

Олежка Баскаков

Если Вы сторонник философии Омара Хайяма, то может, лучше тогда не только не влюбляться, но и воздержаться от пищи (не менее 36 часов)? Уж лучше голодать, чем что-попало есть (сейчас все равно все продукты с ГМО) и лучше быть одним, чем с кем-попало (высокоморальные спутники жизни сейчас почти что в диковинку).

Алена Алена

Поддерживаю.
Лучше. Удобнее. Экономичнее.
И главное - Свободнее.

Мария Казамарова

Ответ в самом слове. Спутник - тот кто пойдет с вами по жизни, поддержит вас. Одной тоже не очень хорошо. оступишься, а никто не поможет. В плане быта не спорю одной лучше.

Игорь Козлов

Ваша философия абстрактна. Вы должны сами для себя определить как лучше

Ирина Лагутина

33 года мы с мужем любим друг друга. Наш девиз Твоя свобода заканчивается там, где начинается нос другого человека.