Денис Филатов

Здравствуйте! Скажите что такое вирусный гепатит В? как можно вылечиться ...

..Здравствуйте! Скажите что такое вирусный гепатит В? как можно вылечиться ...

Евгений Герасимов

Лечение острого периода включает в себя медикаментозные препараты, которые назначает врач-гепатолог. Задача: помочь рассасыванию поврежденных клеток печени. К сожалению, лечение часто бывает неэффективным, обходится дорого, имеет многочисленные побочные реакции, и что самое печальное, не приводит к полному излечению. Если болезнь перешла в хроническую фазу, избавиться от нее вряд ли удастся. Тут главное — предупредить развитие цирроза печени.
Для создания максимально щадящего режима больной печени назначается специальная диета, которая полностью исключает прием алкоголя.
Больным противопоказан тяжелый физический труд.
Помогут ли средства народной медицины?
Помогут, но не вылечат. Они существуют лишь для поддержания здоровья печени.
1. Настой цветков липы: 1 ст. л. цветков липы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 5 минут. Пить как жаропонижающее средство (в преджелтушном периоде при наличии высокой температуры) .
2. Настой из шишек хмеля: 10 г шишек хмеля залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 7-8 часов, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.
3. Настой из листьев мяты, соцветий ромашки, травы тысячелистника и коры крушины. Смешать все компоненты в равных долях. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 30 минут. Принимать натощак утром и на ночь по 1/2 стакана (оказывает противовоспалительное, успокаивающее, желчегонное и мочегонное действие) .
4. Настой из смеси листьев мяты перечной, семян укропа, травы полыни и травы тысячелистника, взятых по 2 части, и соцветий бессмертника песчаного — 3 части. 2 ч. л. смеси залить 2 стаканами кипятка. Настаивать в течение 8 часов. Принимать в течение суток (оказывает противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее и желчегонное действие) . Использовать после снятия холестаза.
5. Отвар из овсяной соломы. Пить по 1 стакану 4 раза в день как желчегонное средство.
6. Отвар из зерен овса. 1 стакан сухих чистых зерен раздробить в порошок, просеять через сито и залить 1 л крутого кипятка в эмалированной посуде. Добавить щепотку соли и 2-3,ст. л. сахарного песка. Размешать и поставить на огонь, довести до кипения и, убавив огонь, томить в течение 5 минут. Снять, остудить. Принимать по 1/2 — 1 стакану 3 раза в день после еды (оказывает желчегонное действие и способствует регенерации гепатоцитов).

Дима

Вирусный гепатит В — одно из наиболее распространенных в мире заболеваний печени. В подавляющем большинстве случаев больные острым гепатитом B благополучно выздоравливают и приобретают пожизненный иммунитет к повторному заражению. Но если у инфицированного человека по каким-либо причинам снижен иммунитет, острый период болезни проходит незамеченным, постепенно течение инфекции затягивается и становится хроническим. В таком случае заболевание медленно прогрессирует и может в дальнейшем перейти в цирроз печени (риск около 10-20%) и даже рак печени. Чтобы предотвратить развитие этих пусть редких, но грозных исходов хронического гепатита B, необходимо вовремя обращаться к гепатологу или инфекционисту для своевременной диагностики и лечения этого заболевания!!! Больных с острым циклическим течением вирусного гепатита В госпитализируют. При тяжёлом течении решают вопрос о назначении преднизолона по 40-60 мг/сут внутрь. Снижение доз производят постепенно с момента купирования симптомов интоксикации. Одновременно больным интенсифицируют дезинтоксикационную терапию (кристаллоиды и реополиглюкин в соотношении 1:3), проводят коррекцию нарушений водно-электролитного баланса (панангин, аспаркам при гипокалиемии) , применяют лактулозу (нормазу) , спазмолитические препараты (но-шпа, эуфиллин) , назначают антибиотики с низкой резорбцией из кишечника (неомицин) . В случаях выраженного холестаза рекомендованы препараты урсодеоксихолевой кислоты (уросан, урсофальк) . При развитии острой печёночной энцефалопатии назначают глюкокортикоиды (внутривенно 240-480 мг и более преднизолона в сутки) , хотя их эффективность сомнительна. Советую не заниматься самолечением!!!

Тата

это вирусное заболевание печени. Заражение этим вирусом происходит в основном через кровь или половым путем, реже от инфиицированной матери ребенку. Очень часто гепатит В переходит в хроническую форму и лечение назначается в случае активной формы этого гепатита.