Руслан Бикмухаметов

Как, в морском флоте, назывался корабль первого ранга?

Кирилл Романчук

Корабль 1-го ранга - это самоходный, боевой корабль водоизмещением более 4 500 тонн, предназначенный для защиты морских коммуникаций, охраны конвоев и авианесущих кораблей, борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и авиацией противника, как в составе соединения, так и самостоятельно в дальней морской и океанской зоне.

Проекты кораблей 1 ранга

Кроме того, есть и подводные лодки 1-го ранга.

Так что товарищ Игорь, мягко говоря, не точен в своем ответе. К кораблям 1-го ранга могу относиться и эсминцы, и БПК, и БДК, а гюйс у причала или на якорной стоянке поднимают не только на кораблях 1-го ранга, но и на кораблях 2-го ранга (см. Корабельный устав)

Валера Сычёв

К кораблям первого ранга относились линкоры и крейсера. Они имели право нести носовой флаг (гюйс).