Артём Пышкин

как организовать работу на автокране физическому лицу?

нужны ли какие-либо документы? как правильно все оформить? что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем.

Екатерина Сергеева

Необходимы документы, согласно требованию НПАОП 0.00-4.05-03:
1. Разрешение на эксплуатацию.
2. Паспорт крана, составленный экспертной организацией или изготовителем.
3. Заключение о соответствии грузоподъемного крана его расчетной грузоподъемности.
4. Заключение аккредитованной лаборатории о химическом анализе и механических свойствах материала металлоконструкций.
5. Расчет крюка и данные химического анализа материала, если крюк не снабжен клеймом изготовителя.
6. Заключение о состоянии металлоконструкции и качестве сварных или клепаных соединений.
7. Справка о характере реконструкции, подписанная ответственным лицом организации.
8. Чертежи общего вида с основными габаритными размерами и техническими характеристиками.
9. Принципиальная электрическая, гидравлическая и пневматическая схема.
10. Кинематическая схема механизмов.
11. Сведения о присадочном материале.
Владелец крана обязан назначить:
1. Работника, который осуществляет ведомственный надзор за содержанием и безопасной эксплуатацией крана.
2. Работника, ответственного за исправное состояние крана.
3. Работника, ответственного за безопасное проведение работ крана.
Все эти функции может выполнять само физическое лицо, которое должно пройти обучение в Госнадзорохрантруда, для получения права на это.