Юрий Волков

Стоит ли встречаться с человеком, который болен шизофренией?

Дело в том что я встречаюсь с парнем, и он болен шизофренией. Мы любим друг друга, но при этом он очень часто ведёт себя странно и с ним бывает тяжело. Он достаточно замкнутый и не всегда легко идёт на контакт с людьми. Его очень сложно заставить просто съездить куда-нибудь вместе, он привык сидеть дома. Часто обижается по незначительным поводам, из-за этого мне приходится оправдываться, если я сказала что-то не так.
Не знаю как я могла бы ему помочь, стоит ли вообще помогать. Можно ли вылечить эту болезнь?
Просьба отвечать только тем людям, кто хоть сколько-нибудь понимает в этом вопросе - психологам, психиатрам или тем кто сталкивался с подобной ситуацией. Интересен так же взгляд церкви на этот вопрос.

Извинте за сумбур. Буду благодарна за любые ответы.

Лёлька

все мы чем-то больны.
но с таким человеком лучше быть если ты морально сильная и ответственная, а по-другому никак, потому что ты берешь определенную ношу на свои плечи. помнишь тот ученый, который получил Нобелевскую премию? у которого шизофрения.. . с ним жена жила и нормально все, была с ним. а бывает, что шизофреник опасный, может тебе причинить вред.
Вообще, если любишь, то лучше тогда быть вместе, но только если ты не хочешь детей. Во-первых, шизофрения нследственное заболевание, а -во вторых у тебя и так будет забота - твой любимый.

Та
Татка

Да встречаться стоит, до тех пор пока он тебя не убьет!! ! :)))
Психов излечить невозможно, по крайней мере не в нашей стране! :)))
О, да, если ему что нить привидится и он случайно тебе голову проломит, то его еще и оправдают! 🙂
Я бы к нему спиной не поворачивался! :)))
Найди себе здорового и нормального! У него не просто отклонения если у него бывают припадки и резкая смена поведения! Он опасен! Даже если с виду кажется, что все в полном порядке!!!

Татьяна Жукова

тебе надо посмотреть сериал "Добро пожаловать в NHK"
там как раз про такие отношения

Надежда Левина

Если вы в дурке-то стоит!

To
Tony

Мой ответ конечно нет. Это только цветочки, да и подумайте о своих детях. К тому же бывают обострение болезни. Большинство маньяков и убийц больны шизофренией)

Владимир Столяров

Я бы даже не начинала такие отношения, а если уж и начала то нужно идти до конца, сама решилась, а ведь это достаточно опасно... очень очень опасно.

Ирина Михальчук

Трудно быть с человеком, который чем-то болен, особенно тяжело, если болезнь психическая. Но ему тоже очень трудно. Подумай сама, любишь ли ты его настолько, чтобы пойти на такие жертвы. Есть люди, у которых диабет, больной желудок, печень, а у твоего парня нарушена психика. То есть эта такая же болезнь, как и другие, и он тоже хочет быть счастливым. Тебе будет очень сложно, но жизнь вообще сложная штука.

Виталий Селиванов

Шизофрения - болезнь аномального развития мозга. Своего рода «короткое замыкание» внутри. Лекарства и психотерапия только придерживают болезнь. Известны случаи, когда пациент, считавшийся излечённым, внезапно с особой жестокостью убивал свою семью «по приказу голосов в голове» . Предрасположенность к шизофрении также передаётся по мужской линии. Участие в сектах и экстремистских организациях провоцирует обострение.

Между тем, люди, воспитанные в азиатской традиции, шизофренией не болеют. У них по иному формируется мозг.

Ирина Бусова

Смотря какую цель преследуешь...