Ольга Ф.

Почему когда у меня берут кровь из вены, пальца мне становится плохо? кружится голова...

Анна Потапова

уровень гемоглобина падает

Georg

А ты смотри в другую сторону и думай о приятном, не представляй как у тебя ее берут)))

Анастасия Иванова

Это может быть от алгофобии (боязнь боли) или трипанофобия (боязнь игл и уколов) , а может быть из-за них обоих.

Также может иметь место опиофобия или иатрофобия (боязнь врачей) .
А гемоглобин не может упасть до критической отметки (при котором человек теряет сознание) во время взятия анализов крови, т. к. из пальца берут пару капель, а из вены 10-5 мл.

Что бы потерять сознание от потери крови надо отдать примерно 1 литр, что в среднем составляет 1/3 всего ОЦК (объем циркулирующей крови) обычного человека.

Надежда Серебрякова

Страх крови, испуг.

Samandar Safarov

Зачастую причина в том, что человек непроизвольно задерживает дыхание (практически еле дышит !), отсюда и эффект головокружения.