Оксана

Помогите пожалуйста решить задачу по римскому праву. Кто прав судья или капитан?

Во время бури, пассажир корабля, в страхе за свою жизнь, просили капитана этого корабля пристать к близ лежащему острову, капитан не решился игнорировать просьбу пассажиров. Однако корабль выбросило на островную мель и он получил повреждение. Капитан обратился в суд с требованием чтобы среди пассажиров был произведен сбор средств для оплаты ремонта корабля. Судья заявил что это не правомерно, в противном случае, если при выполнении заказанной работы кузнец сломает молоток этот ущерб должен ставиться в вину заказчику кузнечных работ. Кто прав судья или капитан? Аргументируйте пожалуйста

Сергей Шпак

Судья не прав, потому как Заказчик не оплачивает инструменты труда при их поломке. Когда мы несем ремонт на обувь, нам же сапожник не выставляет счет за поломанное шило, если он поломал его во время работы
Капитан тоже не прав, потому как в его обязанности входит спасение жизней пассажиров любым, при этом пассажиры не оплачивают такие счета. Пожарники не имеют права требовать с Вас компенсацию, если вдруг обвалилась крыша и завалило одного из них.