Ольга Войтова

Есть элмясорубка а к ней насадка для тёрки картофеля, картофельная масса быстро чернеет, что можно сделать с этой тёркой?

Лук добавлял, не помогает. Нужно именно чем то обработать сам барабанчик что бы не давал окисел. Инет ответа не даёт. Помыслите и придумайте как и чем обработать поверхность трущего барабана что бы он не окислял картофель.

Василий Леман

Я в чашку с водой тру картофель, чтобы не чернел.

Александр Макаров

это не барабанчик дает цвет картошке, а крахмал, который в ней содержится, т. к. крахмал в реакции с кислородом воздуха! сразу дает цвет, можете попробовать сбрызнуть сам картофель соком лимона. по другому впринципе вы от этого не избавитесь, если только холодная вода вам сможет помочь, но я не знаю принцип терки картофеля в вашей мясорубки, может когда она натертая выходит из барабанчика сразу ее в воду, а потом просто отжать и добовлять куда надо!

Саша Гуров

Чернеет он или нет зависит не от тёрки
и даже если картофель почернел, то это не влияет на его качество

Александра

картофель без воды быстро темнеет, терка здесь не виновата