Татьяна

Добрый день. Пару месяцев назад, мои родители обратились в риэлторское агентство с просьбой продать земельный участок,

Добрый день. Пару месяцев назад, мои родители обратились в риэлторское агентство с просьбой продать земельный участок, общей площадью 1151 кв. м. До риэлторов изначально была доведена информация и предоставлены документы в которых указано, что через земельный участок проходит газопровод и разрешено строительство только деревянного дома . Но по завершению сделки и передачи документов на регестрацию, в Регестрационную палату, выяснилось, что покупатель не был уведомлен о наличии газовой трубы. В связи с этим покупатель приостановил рассмотрение документов в Регистрационной палате и попросил вернуть назад свои деньги. Мои родители не против вернуть деньги, но в договоре указана сумма 980 т. руб, а фактически на руки, они получили только 50 % от сумму, остальную часть денежных средств риэлторы взяли за свои услуги, написав от руки расписку о получении этих ден. ср-в (нотариально не заверено) . Покупатель стал приезжать к родителям домой, с юристом, запугивать их. Мама связалась с риэлтором, на что ей она ответила, чтоб они отправляли их к ним в агентство, и что маме необходимо приехать к ним и подписать какие-то документы, и из разговора также было понятно, что риэлторы не собираются возвращать полученные деньги. Подскажите, как быть в данной ситуации? Как защитить себя и вернуть деньги с риэлторов, для возврата покупателю?

Да, договор с риэлторами заключался.

Ол
Ольга

Нужно смотреть расписку и документы на землю. Покупателей можно отправить в суд и там все решить. Как они докажут что не знали о трубе? Или Вы можете говорить, что тоже этого не знали. Если с риэлторами был договор, то их тоже можно к ответственности привлечь (и даже если договора небыло можно) . В общем Вам к хорошему юристу нужно

Вячеслав Фомин

вопрос интересный, но не до конца ясен, договор между Вашими родителями и риэлтором на оказание услуг заключался?