Ad
Adiya

Добрый день! подскажите кто знает, трудно ли закрыть ООО если я ее открыл пару месяцев назад

е не было поступление средств на расчетные счета и др

Анастасия Русаловская

Примерно так же, как и открывать. Только в налоговой надо будет оплатить (страхование, налоги с з/пл директора, даже если не работали).

Алёна Евтеева

Существует определенный порядок ликвидации по инициативе собственников:

1 – Вы должны публично оповестить о ликвидации предприятия и опубликовать его в местной прессе и в реестре предприятий.
В публикации указывается порядок и срок заявления кредиторами требований к предприятию.

2 – Вы должны провести все расчеты с контрагентами (в первую очередь – задолженность перед бюджетами) .
Провести инвентаризацию ТМЦ, расчётов, основных фондов, нематериальных и прочих активов. Предоставить в форме годового отчета в ГНИ.

3 — Уведомить государственного о принятии решения о закрытии ООО:
подача нотариально засвидетельствованной копии решения участников о ликвидации юридического лица (решение должно содержать данные о составе ликвидационной комиссии, в т. ч. идентификационные номера членов ликвидационной комиссии) ;
документ, который подтверждает факт уплаты за публикацию объявления, о принятии решения о ликвидации юридического лица.

4 – Уведомляем Государственную налоговую инспекцию и предоставляем следующие документы:
заявление от плательщика налогов по форме № 8–ОПП
оригинал справки по форме № 4–ОПП
копия решения о ликвидации предприятия
копия решения о создании ликвидационной комиссии
ведомость государственного регистратора о внесении в Единый государственный реестр отметки о решении участников (собственников) о ликвидации предприятия.
5 - Подаем заявление о снятии с учета в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования

6 - в соответствии с КЗоТ, следует произвести расчет с участниками (сотрудниками) предприятия.

7— Далее если все идет по плану то ГНИ обязана выдать справку (ф. № 22–ОПП) об отсутствии задолженности плательщика налогов по налогам и сборам (обязательным платежам) перед бюджетом Украины и местными бюджетами. Справка об отсутствии задолженности плательщика налогов (ф. № 22–ОПП) действительна на протяжении 30–ти календарных дней со дня её регистрации в ГНИ

8 - Закрытие счетов в банках. Остаётся один текущий счёт для проведения процедур ликвидации.
Для этого в банк подаются документы:
копия решения о ликвидации участников предприятия, засвидетельствованная нотариально;
Ваши регистрационные банковские документы (карточка с образцами печати, подписей и тд) .
9 - Подача в ГНИ заявления (ф. №3–ПДВ) об аннулировании регистрации предприятия как плательщика НДС после процедуры рассмотрения — Получаем от ГНИ справки о снятии предприятия с учёта как плательщика налогов и сборов (обязательных платежей) .

10— Сдача печатей и штампов в территориальный орган МВД с получением соответствующей квитанции об уничтожении печатей и штампов

11 - Сдача документов в архив. (Правила №16).
Составление акта ликвидационной комиссии.
И после всего перечисленного
Исключение из ЕГРПОУ.

Проверьте почту.