Галина Зубенко

програма эсеровской партии предполагала следушие решения аграрного вопроса

Елена Шишканова

Центральное место в эсеровской программе занимал аграрный вопрос. Эсеры требовали изъять землю из частной собственности. Но они выступали не за национализацию ее, а за "социализацию", т. е. передачу ее не государству, а в общенародное достояние. Землей, считали эсеры, должны распоряжаться общины, которые будут распределять ее в пользование по "трудовой" норме среди всех граждан республики, для которых самостоятельный труд на земле является основным источником существования. В перспективе предусматривалось обобществление земледельческого производства путем использования различных форм кооперирования земледельцев. Создание трудовых ассоциаций предполагалось не только в сфере земледелия. В этом эсеры видели создание социалистической формы хозяйства. Они выступали за сохранение крестьянской общины как основы создания общественных отношений в деревне социалистического характера.

Анастасия Иванова

РСДРП (б) , предлагая Второму съезду Советов принять "Декрет о земле", реализовала, по существу, эсеровскую аграрную программу, а в начале 1918-го года был принят и закон"О социализации земли"....