М Куз

Мазок полости рта может выявить палочку коха?

Санек Соколов

Заболевание помогает выявить рентгенография и флюорография легких.

Реакция Манту выявит скрытую форму болезни. После инъекции специальной линейкой измеряют диаметр приподнятого участка – «пуговки» вокруг места укола. Размер «пуговки» больше 5 мм заставит врача заподозрить контакт с возбудителем туберкулеза. Следует помнить, что реакция Манту показывает имунный ответ на любые микобактерии. Особенно часто положительная реакция Манту наблюдается у аллергиков.

Существуют специфические тесты (диаскинтест) для выявления именно той микобактерии, которая вызывает туберкулез. Таким образом, удается исключить ложноположительные данные анализов.

Linar

Мокрота из легких .- это при кашле.