Оля Оля

Что способствовало расселению человека умелого по Старому Свету (по зонам с более суровым климатом)?

а) развитие энергетики
б) изобретение керамики
в) умение выделывать шкуры убитых животных и шить из них меховую одежду
г) усовершенствование каменных орудий труда

Выберите один вариант

Владимир Бобков

Ничего. Homo habilis жил только в Африке.

Наталья

Да все способствовало. И огонь, и каменные топоры и копья и стрелы с кремневыми наконечниками, и добытые ими шкуры, даи горячая похлебка не мешала 🙂