Андрей Кравченко

можно ли через гос услуги подать заявление о софинансировании будущей пенсии и перевестить из не гос. в гос. ПФ РФ?

Евгения Новикова

Да, можно через сайт госуслуги перейти из НПФ в ПФР. И надо это успеть сделать до 31 декабря.

Основание для оказания услуги:
Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной части трудовой пенсии может воспользоваться правом на переход из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации не чаще одного раза в год путем подачи заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Заявление застрахованного лица о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации направляется им в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года.
Застрахованное лицо может подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или иным способом.

И можно вступить в программу софинансирования пенсии:
http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000014363_22.html#_description