Султанай

Если бы скорость света была КОНСТ, то у нас бы не было бы ночей, так как нас освещали бы иные звезды ?? ну кась философу

Нурбек Абийбилаевич

Константа - это постоянство. Но это не значит, что сила свечения лампочки например на объект одинаково сильна на любом расстоянии.
Ещё заметьте, что например Сириус от нас в 8 световых годах, это значит, что Сириус был там, где мы его видим, 8 лет назад. Так же как и Солнце было там где мы его видим 8 минут назад.

Ан
Антон

Они нас и так освещают, независимо от постоянства скорости светы... .
Солнце на закате красное из-за разных скоростей разных длин волн света.