Алексей

Как стирать шапку из ондатры?

Кирилл

Шапки из меха стирать вообще нельзя.
Отдавайте в химчистку.

Александр Скачков

смесь из равного количества столового уксуса, спирта и воды с помощью щетки или поролона нанесите на меховое изделие. Затем протрите мех чистым куском ткани;

хорошо для очищения меха от жира помогает бензин, особенно в области манжет и воротника. Смочите чистым бензином поролоновую губку или тряпочку и протрите ей мех, причем, длинноворсный мех со свежим пятном протирать следует по ворсу, а короткошерстный с застарелым пятном против ворса;

также удалить пятна от жира поможет раствор нашатырного спирта с поваренной солью - 1 чайная ложка нашатырного спирта и 3 чайные ложки соли на 0,5 л воды либо можно использовать шампуни для волос или моющие жидкости для шерстяных, шелковых и синтетических тканей (1 столовая ложка на стакан воды) . После окончания обработки поверхность меха многократно протирают тампоном, смоченным в чистой воде и отжатым, не допуская намокания мездры, и просушивают. Мех нельзя тереть слишком энергично, чтобы не порвать;

еще пара рецептов для удаления пятен с меха: равные части денатурата и нашатыря либо - 1 часть нашатыря, 3 части поваренной соли и 50 частей воды. Протертый мех надо промокнуть чистым льняным полотенцем, выбить и встряхнуть.

Олеся Казарина

А что не шубу из норки?

Ольга Шевцова

ЕЕ СТИРАТЬ нельзя) можно попытаться почистить мех медицинским спиртом с крахмалом)

Аня

Да как не постираете- выбросите)

Надежда Нестерова

Стирать можно любым способом, все равно потом выбросите) ) Мех не стирают!