Сергей Царёв

Ребенок дышит ртом- это плохо?

Мало того что это выглядит не красиво, это еще и небезопасно для здоровья. Носом дышать может, наверное не умеет, не привык. Стоит ли обратиться к врачу?

Оксана Ивасюк-Наумова

Давно пора, хотя бы потому что носом дышать естественно, а ртом только когда проблемы со здоровьем.

Дмитрий Ионов

к врачу обратиться стоит, он не может дышать носом из-за аденоидов или еще чего)

Abdishukur Batyrov

Да. Дыхание через нос насыщает мозг кислородом. Не запускай, иди к лору.

Светлана Архипова

скорее всего аденоиды, я лет до шести из за них не мог нормально носом дышать.

НЕ
Надя Ефимова

Конечно обращайтесь к врачу.
Если это аденоиды, то придётся удалять.

Михаил Фролов

У врача стоит исключить заболевания носоглотки, наличие аденоидных разростаний... Если все в норме, тогда планомерно приучать дышать носом, рассказать что через открытый рот залетают бактерии и мухи, например

Оксана Шуравина

Это очень плохо. Ротовое дыхание способствует разрастанию аденоидов.

Менянезавут Самаприхожу

да. У нас такая же проблема. Поставили последний раз диагноз "воспаление аденоидов"-но лечение нифига не помогает, приходится промывать нос.

Оля Вершинина

Это очень плохо, ребенок будет постоянно болеть. А что бы у врача не проконсультироваться? Ведь если в носу непорядок, может даже на сердце дать осложнение.

Светлана Нагорная

К лору, удалять аденоиды.

De
Denis

Да я тоже ртом дышу, мне так удобнее, ну и ему тоже, ртом больше воздуху чем через нос))) ) P.S. Проблем со здоровьем нет!!!

Дмитрий Грачев

Это полипы в носоглотке.