Татьяна Жукова

Помогите пожалуйста сочинением! Срочно! На тему " Почему Грибоедов А. С назвал комедию Горе от ума" ???

Оля Смольянинова

Название первой редакции комедии было другое - "Горе уму".
Тогда смысл комедии был бы совершенно ясен: Чацкий, по-настоящему умный
человек, пытается открыть глаза людям на то, как они живут и чем они живут,
пытается помочь им, но закостенелое, консервативное фамусовское общество
его не понимает, объявляет сумасшедшим, и в конце концов, преданный и о
твергнутый,

Чацкий бежит от ненавистного ему мира. В этом случае можно было бы сказать что в основе сюжета лежит романтический конфликт, а сам Чацкий - романтический герой. Смысл названия комедии был бы так же ясен - горе умному человеку. Но Грибоедов изменил название, и сразу же изменился смысл комедии. Чтобы его понять, нужно изучить проблему ума в произведении.
В комедии сталкиваются два понимания ума: ум как средство познания мира и ум как способ устроиться в жизни.
...Мне завещал отец:
Во-первых, угождать всем людям без изъятья —...
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была.
(Молчалин)

Грибоедов противопоставляет несколько типов ума, а главную проблему освещает с точки зрения России. Автор показывает, что смешным может быть и умнейший Чацкий,
и неглупая Софья. Грибоедов хотел показать, что и умный человек бывает одинок и глубоко несчастен. В обществе закоснелых крепостников-Фамусовых ума боятся, как чумы.
Ученье - вот чума, ученость -вот причина. (Фамусов)

Наталья Дёмина

Чацкий "выше" своего окружения, и люди со среднестатистическим умом не понимают его, ведь дурака поймет только дурак. А Чацкий умен, и именно "ум" является причиной горя.... Он остается один..

Денис Колдунов

Не переживай. Тебе такое горе не грозит...