Мебель Для Вас

какое раньше было панно и какое сейчас? что изменилось?

Михаил Волков

Панно (франц. panneau, от лат. pannus — кусок ткани)
1) часть стены, выделенная обрамлением (лепной рамой, лентой орнамента и т. п. ) и заполненная живописным или скульптурным изображением.
2) Картина, исполненная маслом, темперой и т. д. , предназначенная для постоянного или временного заполнения определённого участка стены или потолка.

Панно, выполненные на внешних стенах здания из цветных плиток или в технике фрески, называют иногда муралями. Желание разнообразить свой интерьер, придать ему нотки неповторимости и загадочности, стиля и совершенства присуще человеку с самых древних времен.

Одним из самых древних приемов украшения внутреннего пространства жилого помещения, дошедших до наших дней, является декоративное панно. Впервые тематические картинки, выложенные из камня (мозаика) или нарисованные на мокрой глине (фрески) появились на стенах храмовых сооружений и дворцовых комплексов за много столетий до нашего времени. Кто первым изобрел настенные панно, у какого народа они появились раньше до сих пор остается загадкой, однако идея декоративных панно никогда не выходила из моды. Менялись только темы и способы их воплощения.
______
Современные каменные декоративные панно, история которых насчитывает не одно тысячелетие, появились на свет не сразу.

Самыми первыми панно были масштабные композиции из большого количества камней и вспомогательных элементов, которые использовались для декорирования крупных залов дворцов, церквей и храмов, а также для украшения внутренних двориков знатных особ. Некоторые из них до сих пор сохранились как памятники архитектуры и занимают просто огромные площади в разных странах. В древние времена особой популярностью пользовались античные сюжеты, а позднее стали приветствоваться и воплощенные в камне картины знаменитых художников, включая Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рембрандта и многих других.

Особой популярностью такие панно пользовались в Европе, где любое творение из камня считали замершим волшебством, так что не удивительно, что именно европейские мастера первыми изобрели самые разнообразные техники изготовления панно, включая мозаику или вырезание определенных фигур и узоров в камне. Изначально эти техники были очень трудоемкими, но со временем создание декоративных панно история превратила практически в удовольствие: за счет применения высокоточных инструментов работа с камнем была простой и легкой и могла даже успокаивать мастера.
http://kholopkina.ru/Article_281.html

Майоликовое мозаичное панно с изображением
Иверской Божией Матери на стене церкви лечебницы Вредена.
С-Петербург. Изготовлена в 1906 г. в Лондоне фирмой Дультона

Воронеж (Депутатская улица)