Алла Гордиенко

Почемуто так сложилось, что профессия электрика, в большинстве случаев малооплачиваемая, а значит и неперспективная?

Хорошо вижу ситуацию тк работаю в этой сфере с 1996года, начинал работать обычным электриком, после работал инженером, начальником ПТО, главным энергетиком большого производства. Просто недоумеваю когда электрикам платят минималку вместо достойной оплаты. А ведь на самом деле их работа опасна и требует специального обучения и подготовки. Повлиять на ситуацию практически невозможно. Налицо сговор руководства организаций по поводу размера оплаты труда. Что вы на это скажете?

Юлия Черная

Электрики-это "обслуга" на производстве, строительстве и т. д.!))))))))))))))) ) Однако: -Калорифер НЕ РАБОТАЕТ, сварочный тр-р отказал и т. д. -ВСЕ бегут к Электрику (с большой буквы, извините!): -Ваня, СДЕЛАЙ!!!! И Ваня (дурак! ) ...ДЕЛАЕТ!... А надо ставить вопрос ЧЁТКО: -Сварочный тр-р - "столько-то",розетка - "столько-то" и самому вести учёт о ПРОДЕЛАННОЙ работе!...

Надежда Глазунова

Не вздумайте такое связистам выдать - затопчут ...Вы же в трое больше получаете
Думается мне что имеете в виду почему те кто работает получает так мало по сравнению с теми кто просто перепродаёт сделанное покупателям ...
Ответ - капитализм батенька ...
А ещё - острое непонимание трудящихся что их руки, особенно ,, золотые ,, тот же товар, который они продают работодателям. И торговаться надо уметь, и не кормить тех кто не может по достоинству оплатить твой труд.
В общем главная беда у трудяг ныне - разобщённость, трусость в отстаивании своих прав ...ну и безработица, будь она неладна.. . оттого и штрейкбрехерами всё вокруг забито

Валера Коробов

Это касается и не только профессии электрика. . можно сказать все рабочий профессии.. Станочник 6 разряда 10-15 тысяч...

Николай Доронин

Если сбудутся предсказания Аракула Шамбалы о трёх днях темноты, которые начинаются 21-12-12- то-есть завтра, то вот как-раз профессия электрик будет весьма востребована и высоко оплачиваема, поскольку придётся по подсчётам учёных восстанавливать электричество по всей планете в течении трёх-четырёх месяцев.

Светлана Городничева

А с чего ты взял, что работа электрика более опасна, чем скажем, работа водителя, или монтажника-высотника, или бурового рабочего, или строителя, или работника гальванического цеха, или мастера по газовым котлам и т. п.
Работа низкоквалифицированная, а потому и низкооплачиваемая. Все логично. Как тут одна дама справедливо заметила - "кто на что учился".

А неукоснительное соблюдение правил техники безопасности гарантирует от несчастных случаев и травм на производстве. Эти правила кровью написаны.

Марат Токушев

Вполне Вас понимаю Михаил, сам начинал электриком в 1993 году. Но насчет з/п не согласен. Размер з/п базируется на уровне минималки, от этого уровня стараются не отходить госбюджетные организации, да и многие частные фирмы, у которых имеется напряг с финансами.

1Елена 1Королева

Я скажу на это, что надо работать по патенту на себя. Электромонтажные работы в настоящее время очень хорошо оплачиваемы и естественно спрос на них достаточный.

Надежда Бочарова

Сейчас экономят на всем, а потом спохватятся, когда электриков не станет. Придется приглашать иностранных специалистов, платить им солидные бабки, как это уже было на заре советской власти...

Дмитрий Л

Всё на электриках держится, по сути, электромонтёр это - один из самых важных людей (если конечно он толковый монтёр), всё на электричестве в основном работает, на ТЭЦ например куча вспомогательного электрооборудования, на котлах, генераторах, в химводоочистке, топливоподаче, если например генератор с водородным охлаждением то соответственно есть и электролизеры которые, водород вырабатывают. Возможно в моём тексте много пафоса но, он обоснован, так что не стоит говорить о электриках уничижительно. Жаль только что, не везде эта профессия оплачивается в достаточной мере.