Salidin Kurmanaliev

В чем различие обществ закрытого и открытого типа? В чем различие обществ закрытого и открытого типа?

Алексей Зайцев

Закрытое общество - это такая социальная система, члены которой руководствуются навязываемыми сверху моральными нормами и религиозными табу. Они закрепляются из поколения в поколение путем обычаев и традиций. Закрытое общество функционируют по непреложным социобиологическим законам. Т. е. моральные запреты, культурные нормы, религиозные табу можно уподобить первичным биологическим импульсам в организме.
В открытом обществе люди руководствуются личными интересами и расчетом, которые нужны им для развития рыночных отношений и предпринимательства, ответственностью и рационалистической этикой. Из них проистекают наука, современные достижения технического прогресса, свобода и демократия.