Елена

Какие температурные режимы имеет Эльбрус

Muzaffar

Вершину Эльбруса называют Малой Антарктидой. Вертикальный градиент температуры в зимние месяцы очень различен в зависимости от формы рельефа. Наиболее низкие температуры отмечаются в глубоких долинах и котловинах. Как правило, при однородном изменении рельефа, с набором высоты температура уменьшается примерно на пол градуса на каждые сто метров подъема. Температура в районе вершин Эльбруса даже в мае может опускаться до −40..-50С.

Средние температуры января-февраля в долине составляют -6-8 °С, на высоте 3000 м -12-14 °С, на высотах более 4000 м — до -18-20 °С. Средняя температура воздуха в июле +10 градусов на высоте 2500 м и -1,4 градуса на высоте 4200 м.