Евгения Луканцова

Из-за чего началась война в чечне? Ответы вроде "из-за денег и нефти" я уже слышал. Можно что нибудь по конкретнее

Оксана Леонова

Из за того что люди дебилы.

Ва
Василий

таки,
ясен пень, -
из-за тупизма Кремля,
таки да.

Елена Виснер

Из-за развала СССР и нападок на социалистическую идеологию. С конца 1980-х начались "поиски национальной идентичности", каждая республика пыталась обвинять все остальные в том, что весь остальной Союз якобы существует за ее счет. Аналогичным образом, кстати, и сейчас пытаются развалить страну "хватит кормить Кавказ", "хватит кормить Москву", и так далее, сценарии те же. Начались атаки на понятие "советский народ", в России разжигался шовинизм и национализм, все эти "общества Память", на Кавказе также разжигалась ненависть, в головах чеченских фашистов уже мелькали планы захвата всего Краснодарского, Ставропольского края и Ростовской области, перекрытия волго-донского канала, Россию собирались отрезать от Черного, Каспийского и Азовского морей, а самим жить за счет нефти и помощи Саудовской Аравии и других арабских стран. Высмеивались понятия "дружба народов", высмеивались идеи равенства и терпимости.

Дарья Старжинская

Отделиться хотели от России

Вячеслав Гостев

Чечня хотела отделиться, а Россия не позволила

Юля

Ичкерия хотела выйти из состава России. За ней пошли-бы и другие. Тот же Татарстан. Этого надо было недопустить.

Аида Мамасадыкова

Определенные круги хотели убрать Ельцина на второй план и одновременно хорошо поживиться на войне !
Что им и удалось !

Арсен Бахшиян

Ну положим Дудаев будучи командиром лётного звена истребителей Миг - 21, услышав, что в Беловежской пуще подписывается документ о развале СССР, развернул свою машину, что бы нанести ракетный удар по утыркам подписывавшим этот самый документ, но его тормознули . Мало кто знает про этот факт.... отсюда и понеслась вся канитель. Он, кстати, окончил Тамбовское лётное училище, это так, к слову 🙂

Андрей Сергеев

Чечены хотели независмого собственного государства, а сидящие в кремле были категорически против. Конфликт интересов дошёл до военных разборок.

Даня Криволапов

Хотели отделится от России, но Дудаев вместо того, чтобы это сделать мирно, привел Чечню к гражданской войне, создав свою бандитскую армию. Они сами же убивали своих же ( чеченцы чеченцев) . Оппозиция чеченская вела войну с дудаевским произволом и не справлялась и попросила Россию помочь, но наши согласились ввести войска только после третьего призыва о помощи и, что интересно, когда ввели наши войска, часть из оппозиции перешла на сторону Дудаева ( около 5 тыс чел) . Потому как по их понятиям вроде как воевать с войсками чужими против своих не хорошо. Вообщем, вместо того, что бы устроить переговоры об отделении, Дудаев сколотил банду.

Дмитрий Савушкин

Вопрос о создании Халифата на территории Северного Кавказа и Поволжья давно стоял на повестке Алькайды....

Александр Сергеевич

отвлечь народ и провести приватизацию тем временем

Вера Политаева

Прочитав все ответы, сделала вывод, -ничего конкретнее денег и нефти, -нет.