Дм
Дмитрий

подскажите к какому разряду относятся местоименные наречия давно-давно, внизу

Хакика Суриева

Местоименные наречия – это наречия КАК, ГДЕ, КУДА, ОТКУДА, КОГДА, ТОГДА, ТАК, ВСЮДУ, ВЕЗДЕ и пр. С местоимениями их роднит то, что они указывают на признак но не называют его.

Наречия же ДАВНО-ДАВНО и ВНИЗУ признак называют, а потому к местоименным не относятся.

★ ДАВНО-ДАВНО отвечает на вопрос КОГДА? и является наречием времени.
★ ВНИЗУ отвечает на вопрос ГДЕ? и является наречием места.

Елена Пилипак

когда? - давно (наречие времени)
где? - внизу (наречие места)