Ол
Ольга

скажите пожалуста полепропилен лучше чем металопластик если да то чем а если нет то почему, не знаю что выбрать

Nastena

Прежде, чем сравнивать эти два материала, нужно задать вопрос: в каких условиях будет работать труба? По техническим характеристикам они примерно одинаковы (условно) . Если они предназначаются для работы в обычных условиях, то здесь выползает главный фактор: стоимость трубы и комплектующих. Не нужно забывать, что при монтаже металлопласта используются фитинги с небольшим проходным диаметром (намного меньше, чем диаметр трубы) , поэтому для стабильной работы различных инженерных систем необходимо вынужденно увеличивать диаметр металлопластиковой трубы для сохранения пропускной способности фитингов этих труб, а это увеличивает стоимость трубы и комплектующих. У полипропилена этот недостаток отсутствует. Есть и другие плюсы и минусы, но в целом, всё сводится к стоимости, поэтому - выбирать Вам!!!

Любовь

у меня лично мет. пласт стоит 12 лет-всё ок. панелька 9 эт, а так смотрю по удобству монтажу где полипропилен, где мет пласт, а так особых преимуществ не замечал

На
Наташа

Полипропилен не является самонесущим и в отличии от металлопластика (МП) имеет очень сильное линейное расширение и как следствие необходимо делать компенсаторы, которые не ахти как выглядят. . Второе. . полипропилен (ПП) не допускает изгибов - только прямолинейными участками. . отсюда избыточное количество соединений и возможная сложность прокладки в неудобных местах. .
Да. . у МП у его фитингов значительно снижена проходимость. . Но!. . Она не так уж и низка в соотношении с УП (Условным Проходом) ПП труб. . Это они на вид кажутся толстыми, но при их не малой толщине стенки условный проход такоей же маленький, что соизмеримо с УП МП фитингов.. .
На счет срока службы МП - это все фигня что 5 лет.. . Просто покупать нужно не китай или подвального производителя а фирменные.. .
Еще один плюс у МП - он выдерживает несколько процессов заморозки-разморозки. . ПП труба особенно в соединениях этого боится.. .
Единственное преимущество труб ПП вижу только в их цене.. .
В остальном я сторонник металлопласта. . только фирменного и желательно использовать пресс-фитинги.. .
Если использовать цанговые, то примерно через месяц эксплуатации их необходимо немного подтянуть...

Georg

На металлопластик ставятся цанги, которые со временем ослабляются, а пластик спаял и навеки.

Ри
Ритулька

Смотря для чего! Для холодной и горячей воды лучше полипропилен, для тёплого пола лучше металлопластик, для отопления лучше армированный полипропилен.

На
Настя

полипропилен однозначно лучше при правильной спайке гарантия 50( пятьдесят) лет. на металлопластик гарантия всего 5(пять) лет

Кристина

Речь идёт о материале отличительным от металла, в отличие от которых нужно нарезать резьбу.

Металлопласт

+ быстрота сбора на цангах и можно сгибать небольшим радиусом.

- для металлопласта ВАЖНО, что бы трубки, сделанные на нём были с водой. Иначе внутренний слой сохнет, трескается и лопается.

Полипропилен

+ быстрота сбора. Минимальность затрат. Если, конечно, всё по уму делать.

- иногда бывают браки в комбинированных фитингах.

Самым хорошим (отличным) соединением является система Кнауф с опрессовкой на концах. Чистота работы и быстродействие. НО! Стоимость одной точки около 3 000 рублей.

Оцинкованный металл остаётся фаворитом в области водоснабжения. Но сантехники не очень любят возиться с ним. Поэтому и пользуются металлопластом и полипропиленом)

) Удачи