Анюта

Гинекология. Вопрос скорее узкопрофессиональный, чем распрстраненный, далее..!?

Уважаемые гинекологи, проконсультируйте, пожалуйста, по заболеванию! Возможно Вы сталкивались в врачебной практике с такой проблемой.
Субсерозная миома матки, четыре месяца назад проведена лапароскопическая операция по удалению наиболее крупных узлов.
По документам проведенной операции эндометриоза нет, гиперплазии эндометрий нет, спаечного процесса нет.
Ранее женщина болела эндометритом матки. После операции появились маточные кровотечения не связанные с менструальным циклом (метроррагия) , скудные месячные с коричневыми выделениями. По УЗИ эндометрии соответствуют размерам по дням цикла, но под вопросом такой диагноз, как внутренний эндометриоз (аденомиоз) . На сегодняшний день женщина принимает Регивидон, как противозачаточные.
По Вашему мнению, какое еще обследование нужно пройти, сдать анализы, что бы установить заболевание матки, т. е. аденомиоз или эндометрит? Или подскажите, где можно прочитать такую информацию?! ?
Заранее спасибо за ответы!!!

Уважаемые, господа, к сожалению нет такой функции на ответах сайта " я за баллом, поэтому пишу что хочу" !!!
Не пишите глупостей, пожалуйста!

Здравствуйте! Здесь был снят модератором один некорректный ответ, поэтому дополнение....

Янина Борисова

Гистероскопия, с последующей вакуум аспирацией на гистологический анализ.

Василий Иванов

Пока-НИКАКИЕ.
У женщины хронический эндометрит обострился после оперативного вмешательства на матке. Перед операцией и после нее она получала антибактериальную терапию, на фоне которой вялотекущая инфекция в матке не проявляла себя. Как только действие антибиотиков закончилось ослабленная оперативным вмешательством, аденомиозом (где был эндометрит-там есть аденомиоз) матка дала знать, что воспаление не долечено... учитывая, что его признаки проявились даже на фоне приема женщиной ОК (которые снижают риск воспалительных осложнений после операции) ,и если женщина в возрасте после 40,то ЗРЯ она согласилась на консервативную миомэктомию.... ещё и заплатив за неё...Нужно было делать надвлагалищную ампутацию, особенно при множественных узлах.... как говорится в узких профессиональных кругах, ответы представителей которых Вы хотели бы видеть-с такой матки не будет толку!
Не надо обольщаться, что удалив узлы, сидящие НА матке, Вы сделаете орган здоровым... Ведь они возникли из за болезни ВСЕГО гормональнозависимого органа, а не сами по себе вскочили.. .
Скудные коричневатые менструации у пациентки идут ПОТОМУ, что она принимает ОК!
А пока не снят диагноз эндометрита, гистероскопия при воспалении матки ПРОТИВОПОКАЗАНА!
Так же как и за аспиратом из полости матки при эндометрите стараются в матку не лазить!