Вадим Кузьмин

Аллах не защищает от "вируса радикализма"свою умму?

С какими вызовами сегодня сталкиваются российские мусульмане и как им противостоять, в интервью порталу «Интерфакс-Религия» рассказал глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии Фагим Шафиев.

- Сейчас многие говорят, что агрессивность, на которую опираются деструктивные идеологии, есть внутреннее свойство ислама. Согласны ли Вы с этим?

- Конечно, нет. Запущенный вирус религиозного радикализма является эффективным оружием и инструментом заинтересованных сторон в достижении своих целей. Эта духовная болезнь не прижилась бы нигде так успешно, как в мусульманском сообществе с его наивным экономическим опытом, низким уровнем образования, патриархальным бытом и политической пассивностью населения.

Ай да муфтий. Он не верит в защиту аллаха? В то, что аллах направляет и поддерживает свою умму?

А это - перл :"в мусульманском сообществе с его наивным экономическим опытом, низким уровнем образования, патриархальным бытом и политической пассивностью населения. "

Точно, в этом муфтий прав.

дело доходит до того, что мы даже дни празднования крупных религиозных праздников - Ураза-байрам и Курбан-байрам - не в состоянии согласовать и провести их одновременно. Мусульмане, и без того достаточно разделенные и разобщенные, яростно спорят и настаивают на разных подходах к определению дат начала Рамадана и завершающего его праздника разговения: одни из них, будучи выходцами из стран Средней Азии, предпочитают следовать мнениям, принятым в их родной стране, другие следуют за авторитетами Саудовской Аравии. Такое положение действительно разобщает мусульман России.

Катя Лобачёва

61.1 Да хвалит Бога все, что на небесах, и что на земле; потому что Он силен, мудр.

61.2 Верующие! За чем говорите то, чего не делаете?

61.3 Богу крайне ненавистно, что говорите то, чего не делаете.

61.4 Действительно, Бог любит тех, которые сражаются на пути Его, становясь в ряды, подобные стройно-сплоченному зданию.

Владимир Тарханов

Люди ссорятся, конфликтуют из - за того, что такие трусливые ( люди ) как ты, стравливают их межу собой и извлекают из этого свою выгоду, к таким ( людям ) всегда относились с отвращеним, тебе не за подло?

Татьяна Нащинская

официальные духовные лица в России назначаются сверху - у ВСЕХ конфессий. Ваш Кирилл не исключение.
Это говорит всего навсего о слабости уммы, паствы и т. д.

Вера

Кто всем существом предан Всевышнему, у тех вырабатывается иммунитет стойкий к любому духовному вирусу! !

а прочие .. к истинной умме (собранию) не относятся.

Юлия Зверева

О. Всевышний кто эти, которые обитают в сети и так ненавидят мусульман...

Ел
Елена

слов Аллах пишется с большой буквы, стыдно.... в школу опять надо вам.. . а не тут сидеть

Владимир Хлопунов

Можешь фотку свою засветить тут? Чтобы если я тебя увидел вдруг, то знал кого пинать.