Дмитрий Росляков

Слушай, богач! Все равно придешь к своей могиле, ограбленный до нитки.. . и «кому достанется то, что ты заготовил? » (Лк.

(Лк. 12: 20).

Такизка Эир

В ту же ночь все, ради чего он трудился, потеряло всякий смысл, потому что Бог сказал ему: «Неразумный, этой ночью потребуют у тебя душу твою. Кому же достанется все то, что ты накопил? » (Луки 12:20).
Здесь мы подходим к ключевому моменту в притче Иисуса. Бог назвал человека неразумным. В одном библейском словаре объясняется, что на греческом языке формы этого слова «всегда подразумевают недостаток понимания чего-либо» . Там же говорится, что в этой притче Бог называет богатого человека так для того, чтобы показать «бессмысленность [его] планов» . Это слово указывает не на того, кому недостает разума, а на того, кто «отказывается признавать свою зависимость от Бога» (Exegetical Dictionary of the New Testament). Описание богатого человека из притчи напоминает то, о чем Иисус позднее сказал христианам I века из собрания в Лаодикии (Малая Азия) : «Ты говоришь: „Я богат, и разбогател, и ни в чем не нуждаюсь“, но не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и беден, и слеп, и наг» (Откровение 3:17).
Нам было бы полезно поразмышлять над этим примером. Не можем ли мы оказаться похожими на человека из этой притчи: много работаем, чтобы приобрести «много добра» , но не делаем того, что позволит нам жить «многие годы» ? (Иоанна 3:16; 17:3). В Библии говорится: «Не поможет богатство в день гнева» и «Надеющийся на богатство свое упадет» (Притчи 11:4, 28). Именно поэтому Иисус закончил свою притчу словами: «Так бывает с тем, кто копит сокровища для себя, но не богат перед Богом» (Луки 12:21).
Сказав: «Так бывает» , Иисус имел в виду, что случившееся с богатым человеком произойдет и с тем, кто строит свою жизнь исключительно на материальном, связывает с ним свои надежды и благополучие. Ошибка не столько в том, что человек «копит сокровища для себя» , сколько в том, что он не стремится быть «богатым перед Богом» .
Сколько бы денег человек ни скопил, сколько бы имущества ни нажил, все это бессмысленно, если он не богат перед Богом. Но что значит быть богатым перед Богом?
Таким образом, Иисус имел в виду, что главной целью в нашей жизни не должно быть накопление материального богатства или наслаждение тем, что у нас, возможно, есть. Нам нужно использовать то, что мы имеем, таким образом, чтобы укреплять свои взаимоотношения с Иеговой и тем самым обогащать свою жизнь. Поступая так, мы будем богаты перед Богом. Почему? Потому что он обильно благословит нас. В Библии говорится: «Благословение Господне — оно обогащает и печали с собою не приносит» (Притчи 10:22).

ОК
Ольга Кельбах

Лк. 12:20. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
Сказано так: «Но Бог сказал ему» не потому, будто бы Бог беседовал с богачом, а слова эти имеют такой смысл, что когда богач так гордо помышлял в себе, тогда «Бог сказал ему» (ибо это подразумевает притча) . Бог называет богача безумным, потому что он в душе своей полагал советы самые безумные, как мы показали. Ибо всякий человек безумен и суетен, как и Давид говорит: «суетится» человек, и причина этому та, что «собирает и не знает, кому достанется то» (Пс. 38:7). Ибо как не безумен тот, кто не знает, что мера жизни в руках одного Бога и что никто сам себе не может определить жизни?
Обрати внимание и на слово: «возьмут» . Страшные Ангелы, как бы жестокие сборщики податей, «возьмут у тебя.. . душу твою» против воли твоей, поскольку ты из любви пожить присваивал себе здешние блага. У праведника не отнимают душу, но он предает ее Богу и Отцу духов с радостью и весельем и не чувствует неприятности при отложении тела, ибо он тело имеет как бы легкую тяжесть. Но грешник, оплотянив душу, сделав ее телом и землей, чрезвычайно затрудняет отделение оной. Поэтому и говорится, что душу «возьмут» у него, как бы у какого упорного должника, преданного в руки жестоких сборщиков. Приметь и сие. Не сказал Господь: Я возьму душу у тебя, но «возьмут» . Ибо «души праведных в руке Божией» (Прем. 3:1). И поистине от такового «ночью» возьмут душу, ибо он не имеет озаряющего света богопознания, но находится в ночи богатстволюбия и омраченный ей захватывается смертью.

Владимир Иванов

Детям и внукам)))

Антон Суворов

кто богач то?? ? полстраны бедняки!

Алла *******

Сказано же, что все оставите на земле и расхитят чужие и с собой ничего не возьмете.

Михаил Шаров

То-то счастлив будет тот, кому достанется заготовленное!

Кармен Кинтеро

расскажи это своему Гундяеву.

Ceргей М.

От праха - праху

Li
Lidia

Будь жизнь тебе хоть в триста
лет дана-
Но всё равно она обречена,
Будь ты халиф или базарный
нищий,
В конечном счете-всем одна цена.