Мадина

Чем меньше знаешь, тем ближе к Истине живешь.

Олеся Ермошкина

какое оправдание только не придумают лентяи...

Антон Взоров

Мечтаешь стать амебой?

Елена Сереброва

Вряд ли. Непросвещённость - это грех.

Дмитрий

Точно, дуракам везет!

Сергей Смирнов

Знания - сила!

Всеволод

нет, Божья Премудрость -одно из качеств Бога

Ангелина Шведчикова

Поздравляю: ты очень близок к Истине :)))

Александр Михеев

Мне нравится эта мысль. Не потому что это означает то, что стремиться к знаниям не обязательно, а потому что несколько раз с этим сталкивалась. Мы лучше относимся к людям издалека, когда не знаем, что в их обычаях заключается, например, каннибализм. Мы Мы меньше врём, когда не знаем, какая огромная выгода может к нам прийти от этой лжи. Если ты не знаешь о человеческих злодеяниях, то не злишься на людей и относишься к ним почти так, как заповедовали нам свыше.. .
Жаль, конечно, что иногда эту фразу понимают как отсутствие стремления к познанию. Можно знать квантовую физику, философию, геологию, анатомию, но при этом совершенно не иметь представления о социальных проблемах.
Возможно, эта фраза зародилась ещё в те времена, когда науки как таковой и не было. И тогда её воспринимали правильно.