Алишер Носиров

есть тут гимнасты? вопрос к вам есть.

Ivan Belov

Вопросы, волнующие гимназистов 21 века

По просьбе психолога одной из гимназий провел встречу с учащимися 10-х классов. Она сказала, что к ней часто обращаются с вопросами о рациональном использовании времени. Попросила встретиться с ребятами.
Я начал с того, что предложил собравшихся написать " Три вопроса, ВАЖНЫЕ для них лично". И дал 3 минуты времени.
Потом попросил выделить из трех ОДИН ВОПРОС, наиболее важный. На это ушла еще 1 минута.
Потом предложил объединиться в группы по 4-5 человек и перенести вопросы на лист А4 так, чтобы Самые Важные вопросы были в верхней части, а менее важные в нижней (по согласованию со всеми участниками группы) .
После того как листки заполнили и сдали стал выбирать вопросы из верхней половины листа и отвечать на них. Помогало отвечать то, что с 1990 года я участвовал в работах Талгата Акбашева, в его проектах с использованием "Педагогики жизни".
Тогда он всем участникам дал не только практические навыки Технологии Согласованной Эффективной Деятельности, но и основы фундаментальной теории энергетической активности человека.
Большинство вопросов учащихся касалось Самоорганизации и Самоуправления. А эти темы в "Педагогике Жизни" не только обсуждались в 1988 - 1996 гг с педагогами Ленинграда, Москвы, Горького, Казани, Челябинска. Практический вклад внесли педагоги городов Башкирии: Уфы, Белорецка, Сибая, Учалы.
Вот что получилось после домашней обработки вопросов гимназистов:
Управление временем
Как решить проблему нехватки времени?
Как управлять свободным временем?
Как научиться ценить время?
Как правильно и рационально распределять свое время (4)
Как выполнять дела, не теряя времени?
Как организовать свое время?
Как все успевать?
Как не опаздывать ?

Самоорганизация
Как организовать деятельность, чтобы стать успешным?
Как получать удовольствие от того, что ты делаешь?
Чем заниматься во внеурочное время?
Чем лучше заниматься в свободное время? Как лучше выбрать?
Как правильно расставить приоритеты и при том не запутаться?
Как структурировать свои дела, чтобы все успевать?
Как правильно распределять свое время и силы?
Как делать все эффективно, добиваясь больших результатов?
Как наиболее эффективно использовать свое время?
С некоторых пор нам все чаще предъявляют, чтобы мы делали что-либо сами. Как быть тем, кто не силен в самоорганизации?
Как побороть лень?

Михаил Бурханов

Так в чем вопрос???