Юл
Юля

зачем нужно закрывать соединение с sql server 2005 и выше?

Полина Смолина

Открытое соединение - очень ресурсоёмкая и напряжная операция для сервера. Меньше подключений - быстрее работает СУБД.

Наталья Мардиева

А вот не всегда это стоит делать.
В общем случае да, лишние соединения - лишняя нагрузка на сервер.
Но, например, для вебсервера лучше соединение не закрывать, т. к. постоянные переподключения создают немалую нагрузку. Проще держать открытым пул соединений и приложение будет использовать его по необходимости. А закрытие и новое открытие подключения создаёт больше проблем, чем висящее соединение. Всё зависит от задачи.