Сергей Бородкин

помогите .сорван голос

я простуженная сегодня ходила на туристический слёт (школьный поход) там пели песни под гитару, и голос просто постепенно стал хрипнуть, позже пропал вовсе. . говорю грубо и часто получается говорить только шёпотом. . что делать? ? как побыстрее голос вернуть? мой голос сейчас поистине ужасен...

Светлана Пронина

Попробуйте так: 2 столовых ложки сухой гвоздики (это приправа, продаётся в любом магазине) залейте стаканом кипятка, накройте крышкой и дайте настояться часа 2-3. Этим настоем полоскайте горло утром и вечером перед сном. Противно, но эффективно. Мне всегда почти сразу помогает.

Наталья Устинова

Гомеовокс, таблетки!