ЛК
Лариса Куценко

Помогите пожалуйста (Уловия при которых проходит явления молния?) (Объяснения научными теориями молнии?) (связь с другими я

пожалуйста (Уловия при которых проходит явления молния?) (Объяснения научными теориями молнии?) (связь с другими явлениями молнии?)

НМ
Надежда Маланьина

Обычно наблюдаются линейные молнии, которые относятся к так называемым безэлектродным разрядам, так как они начинаются (и заканчиваются) в скоплениях заряженных частиц. Это определяет их некоторые до сих пор не объяснённые свойства, отличающие молнии от разрядов между электродами. Так, молнии не бывают короче нескольких сотен метров; они возникают в электрических полях значительно более слабых, чем поля при межэлектродных разрядах; сбор зарядов, переносимых молнией, происходит за тысячные доли секунды с миллиардов мелких, хорошо изолированных друг от друга частиц, расположенных в объёме несколько км³. Наиболее изучен процесс развития молнии в грозовых облаках, при этом молнии могут проходить в самих облаках — внутриоблачные молнии, а могут ударять в землю — наземные молнии. Для возникновения молнии необходимо, чтобы в относительно малом (но не меньше некоторого критического) объёме облака образовалось электрическое поле (см. атмосферное электричество) с напряжённостью, достаточной для начала электрического разряда (~ 1 МВ/м) , а в значительной части облака существовало бы поле со средней напряжённостью, достаточной для поддержания начавшегося разряда (~ 0,1-0,2 МВ/м) . В молнии электрическая энергия облака превращается в тепловую, световую и звуковую.

Похожие вопросы
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! Теория вероятностей (((
Помогите с теорией вероятности пожалуйста)
Помогите пожалуйста с теорией вероятности
Помогите с теорией вероятности пожалуйста!!!
Теория вероятности ...помогите пожалуйста...
Каково научное объяснение феномена Роя Салливана? Его в течение жизни 7раз поразила молния.
Пожалуйста скажите чем отличаеться научная теория от научного закона!
Пожалуйста, помогите с решением и объяснением
Помогите с решение задач по теории вероятностей, с формулами. (объяснения комментариями к действиям).
Душа идеальна или материальна? Хотелось бы прочитать, научное объяснение и научное подтверждение. Спасибо. Спасибо.