ОК
Олеся Куликова

почему комнатные растения очень обильно цветут в магазинах, а в домашних условиях прекращают цвести?

1973-vadim-1

Растения в магазины набигают из Питомников.
В питомниках их выращивают и стимулируют.

Пока растение стоит в магазине - его даже поливать забывают, да в темноту ставят.
Такие уж у нас продаватели.

И, чем дольше растение стоит в магазине - тем смерть к нему подползает ближе.
К примеру, отцветшие орхидеи тупо выкидывают.

Закон рынка.. .
Если продавать по уценке 50% и более, то потреблядь перенасытится и перестанет покупать растения.

Подробнее узнать о магазинной Гале можно тут, тут и много ещё тут

А в домашних условиях наступает период акклиматизации после переезда из магазина и смены условий.
Привыкнет, отдохнёт, поспит зиму - весной можно готовить к цветению.

Совсем другой вопрос, если приобретённое растение быстро погибает - но тут уже от хозяина всё зависит.. .
Точнее от того места организма хозяина, откуда манипуляторы его торчат:

Дмитрий Иванов

Кабы ВАМ из питомника или теплицы растение сразу доставили на дом, МИНУЯ МАГАЗИН, то шансов на сохранность, адаптацию. и дальнейшую процветающую жизнь БЫЛО БЫ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ. 🙂

Алёна Валерьевна

типа предпродажной подготовки - в теплицах где их выращивают напичкивают химией...

Зина Шестак

Думаю, что их там химией какой-то пичкают.

Инесса Выборная

В магазине они такие, потому что в теплицах, где их выращивают, идеальные условия. И в магазине их еще не успевают окончательно загубить. А дома жарко, темно, сухой воздух. Вот они и начинают загибаться. Просто установка элементарных люминесцентных ламп в качестве подсветки в зимнее время кардинальным образом влияет на состояние растения! А без подсветки, да с горячими батареями цветы всю зиму выживают, а потом поллета оклемываются. Чего ж вы от них хотите!

Виктория Князева

Потому что в магазине они получают очень много внимания. А дома растут хорошо, если про них не забывать: ) они же тоже живые, и хотят заботы

Laziz Boykulov

в магазинах продают выгонку т. е. их специально в теплицах с помощаю различных удобрений заставляют цвести а потом доставляют в магазины, но дома они по сути тоже должны цвести но в свое время

Татьяна Зельманова

Их удобряют стимуляторами роста и цветения. В теплицах им созданы все условия. Не каждый дома может им создать благоприятную среду.