Olqa Melnikova

Что за бред рубить ель в это кем то придуманный "праздник" кто это придумал и насадил?

задом его на эту ель!!!

евреи вам впарили этот праздничек!

Ан
Антон

Петр первый. Ему спасибо. До этого на Руси Новый год (Новолетие) праздновался в день осеннего равноденствия 21-23 сентября.

Елена Кислинская

О праздновании Новаго года»

«…А в знак того доброго начинания и новаго столетнаго века в царствующем граде Москве, после должнаго благодарения к Богу и молебнаго пения в церкви и, кому случится, и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам… перед вороты учинить некоторыя украшения от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых… а людям скудным каждому хоть по древцу или ветке на вороты или над храминою своею поставить… Да Генваря ж в 1 день, в знак веселия, друг друга поздравляя Новым Годом и столетним веком, учинить сие: когда на большой Красной площади огненные потехи зажгут и стрельба будет, потом по знатным дворам Боярам, и Окольничим, и Думным, и Ближним, и знатным людям палатнаго воинскаго и купецкаго чина каждому на своем дворе из небольших пушечек, буде у кого есть, и из несколька мушкетов или инаго мелкаго ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракетов, сколько у кого случится, и по улицам большим, где пространство есть, Генваря с 1 по 7 число по ночам огни зажигать… а где мелкие дворы, собраться пять или шесть дворов, такой огонь класть или, кто похочет, на столбиках поставить… бочки, и, наполня соломою или хворостом, зажигать» .

Напечатали в Москве первый христианский месяцеслов «на лето 1709, от миробытия 7217». А также повелел государь «вместо счета часам с ряду от утра до вечера» построить в разных местах часовые колокольни.

Ёлка

Особый разговор - про ёлку. Первая появилась в конце 1700-го. Ни деревня, ни церковь, однако, того не одобрили, и в обычай она вошла лишь через полтораста лет. Сперва - в богатых петербургских домах немцев (Германия - «родина» ёлки) , затем - в именитых российских, а уж после принял обычай простой люд. В середине XIX века без ёлки святок и не мыслили. По словам известного писателя, журналиста Ивана Панаева, «…все помешаны на ёлках, без них теперь существовать нельзя» .

Продавали елки поначалу в кондитерских, были они маленькие, умещались на столе. С годами и десятилетиями подросли и встали на крестовину в зале. Не только в частных домах, но в дворянских и офицерских собраниях, институтах благородных девиц и гимназиях. Дворцовый комендант так описывает «дневную ёлку 1913 года для нижних чинов частей» :

«Посредине манежа ставилась огромная ель, вокруг на столиках раскладывались подарки: серебряные ложки, серебряные подстаканники, чайники и разные другие предметы солдатского обихода… По прибытии Их Величеств с августейшими детьми государь обходил собравшихся, здоровался с командами; после этого нижние чины получали по жребию подарки от великих княжон, которым целовали руку, причем они находили для каждого ласковое слово».

Олег Сапожников

украшать дерево языческий обычай, к нам его притащил Петр I, так что можешь его выкопать и посадить.

Елена Доценко

В России повелел Пётр Алексеевич.

Трофимова Виктория

впервые елка стала символом Рождества на территории современной Германии еще в VIII веке, но тогда хвойное дерево не украшали. Сама рождественская традиция связывается с именем монаха Бонифация, который пытался отучить новоиспеченных христиан от учения друидов и распространенного с древних времен поклонения святым дубам. Монах Бонифаций проповедями не ограничивался, и в присутствии друидов срубил огромный дуб, росший в священной роще на протяжении столетий. Когда срубленный могучий великан падал, он под своей тяжестью повалил все деревья, и лишь росшая рядом с ним молодая ель осталась нетронутой. Чтобы сломить волю друидов и искоренить языческую традицию, Бонифаций пошел на хитрость. Монах объявил чудом сохранившуюся елочку как святое дерево Христа, а ее спасение – как большое чудо. Имеет ли красивая легенда реальные исторические корни, доподлинно неизвестно. Но в Германии на протяжении столетий христиане под Рождество приходили в леса и сажали новые поросли елей. Сохранился средневековый источник, который датируется 1561 годом, и он является косвенным свидетельством использования елки для украшения жилища в Рождество. Но этот документ предписывал христианам устанавливать в своем доме только одну рождественскую елку. В XVII столетии рождественская елка уже становится неотъемлемым праздничным символом не только на новый год в Германии, но и в скандинавских странах. К этому времени елочку уже украшали, а вместо игрушек использовались вафли и яблоки, необычные фигурки из теста, вырезанные из бумаги причудливые цветы, всевозможные позолоченные вещицы. А традиция украшать елку благодаря христианским священникам связывалась уже с удивительным райским садом и яблоками, растущими на ветвях плодового дерева. После распространения протестантских идей традиция наряжать елку была связана с именем Мартина Лютера, так как именно он первым ввел обычай зажигать на рождественской елке свечи. Легенда, зачастую рассказываемая протестантскими проповедниками, описывает, как поздним вечером Мартин Лютер шел домой, и долго думал над текстом новой проповеди. Увидев проблески звезд посреди еловых зарослей, Мартин Лютер почувствовал, как его охватывает благоговение. А чтобы показать своей семье, как выглядело вдохновившее его событие, Мартин Лютер поставил в главной комнате своего дома рождественскую елку, крепко прикрепил к ее хрупким веточкам восковые свечи, а затем зажег их. .
С 1700 года Царь Петр издал указ отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы
В знак всенародного праздника палили из пушек, а вечером, в темном небе вспыхивали разноцветные невиданные прежде огни фейерверка. Полыхала иллюминация. Люди веселились, пели, танцевали, поздравляли друг друга и дарили новогодние подарки. Петр I неуклонно следил за тем, чтобы этот праздник был у нас не хуже и не беднее, чем в других европейских странах. Был он человеком решительным и одним махом разрешил все календарные неудобства. К началу царствования Петра Великого в России был год 7207 (от сотворения мира) , а в Европе 1699 (от Рождества Христова) .
Россия начинала устанавливать связи с Европой и такая разница во времени очень мешала. Но с этим было покончено.

Именно с 1 января 1700 года народные новогодние забавы и веселья получили свое признание, а празднование Нового года стало носить светский (нецерковный) характер.