Элина Герасимова

На каком счете учитывать ноутбук на 10 или 01?

Ol
Oleg

Пунктом 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) установлено, что актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств (далее - ОС) , если одновременно выполняются следующие условия:

объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев;
организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Ноутбук соответствует критериям п. 4 ПБУ 6/01 и может быть учтен в составе ОС.

В соответствии с четвертым абзацем п. 5 ПБУ 6/01 ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (далее - МПЗ) .

Таким образом, если в учетной политике Вашей организации установлено, что в организации применяется положение четвертого абзаца п. 5 ПБУ 6/01, а также утвержден лимит стоимости ОС в пределах 40 000 рублей - можно учитывать как МПЗ.

At
Aton

Если стоимость без НДС меньше 40 тыс. руб, то на счете 10 и списать на расходы при передаче сотруднику в пользование, если больше - на 01 "основные средства".

Иван

Если Ваш ноутбук стоит меньше 40 тыс. р. , то сразу можете списывать его на расходы. А для количественного учета отнесите его на забалансовый счет 001 без стоимости.

Ни
Николай

на 01 канеш
у него срок службы более года всяко