Malina Ilyinskaya

Где Родина первого стеклянного ёлочного шарика ?

Александр

Интересно, а что в 12 веке стеклянными елочными шариками украшали, если сама праздничная елка появилась гораздо позже?

В источнике, который использован в первом ответе, совсем другая информация о времени появления стеклянных ёлочных шариков.

Первые наряженные елки появились на территории современной Франции в Эльзасе; как утверждают историки, это произошло в 1605 году. Летопись свидетельствует: "На Рождество здесь устанавливают в домах елки, а на их ветви навешивают розы из цветной бумаги, яблоки, печенье, кусочки сахара и мишуру". Многочисленная протестантская община немецкой области Вюртемберг переняла это новшество. Постепенно эта традиция распространилась по всей Германии, а затем - и по всей Европе.

В 12 веке в Германии появились первые стеклодувные мастерские и лишь по прошествии несколько веков в них стали изготавливать стеклянные ёлочные шары.

По некоторым сведениям, первые елочные игрушки (стеклянные шары) появились в Саксонии в XVI веке. По другим источникам, первые стеклянные ёлочные шары были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии - по той причине, что в этот год был неурожай яблок - а именно ими в основном украшали праздничное дерево, но стеклодувы пришли на выручку традиции и сделали стеклянные шары вместо яблок, затем их начали выдувать в Саксонии в середине XIX века. Позже появились сложные фигурки, птицы, виноградные гроздья.

Постепенно и в России стали возникать небольшие мастерские стеклодувов, артели, товарищества. А в Санкт-Петербурге начал работать завод елочных игрушек.
Поначалу игрушки из стекла были очень тяжелые: толщина стенок достигала 7 мм. Были они в основном зеркальными, покрытыми изнутри тонким слоем серебряного порошка, сверху их расписывали цветной глазурью, а петелька для подвески изготавливалась в виде цветка неописуемой красоты. Первые шары выдувались штучно, только в конце XIX века стеклодувы стали применять формы на поток. Но все равно стеклянные игрушки долго оставались дорогими.

http://www.publiclibrary.ru/readers/kaleidoskop/goods-rozhdestvenskaja-igrushka.htm
http://netnotes.narod.ru/sbm/newyear/t1.html

Дмитрий Чубов

Родина первого стеклянного ёлочного шарика Германия в 12 веке. Кристоф Мюллер и Ханс Грайнер изобрели первый стеклянный шарик.