Оксана Мерзликина

Проблемы с разгоном..

Конфигурация компьютера:
AMD Athlon 3000+ 1.8 Ггц (Разгон до 2.4)
ASUS Nvidia Geforce GT610 1 гб.
Biostar NF520-A2
2 планки*1 гб DDR2 (Первая работает на 333, а вторая на 800 в двухканальном режиме)
БП 350 Вт
3 Куллера (1 проц, 1 видеокарта и 1 в блоке)
Все 'органы' ПК работают на нормальных температурах (перегревов не наблюдается)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так вот, проблема в том что выставив FSB на 271MHz дальше меня не пускает, после картинки биоса пишет "измените параметры разгона". При 271 работает нормально, хотя иногда компьютер малехо подвисает (думаю из-за винды)

Энергосберегающие режимы выключены, HT стоит на множителе х3, память ограниченна на 400MHz.

Скажите что предпринять чтоб можно было разогнать дальше процессор? Лимит проца до 2.7-8 GHz

Извините, опечатка - При 270 работает нормально

Думаю я понял в чем проблема. У меня одна память максимально может работать на 333. Когда ставлю ограничение то тактовая частота памяти при разгоне повышается и она выходит из строя. Походу нужно менять оперативу. С напряжением не то, многие мой проц до 2.7ГГц разгогняют без поднятия напряжения

Кирилл Шитов

Вообще, разгон без повышения напряжения на ядре довольно кропотливое занятие, приходится искать такую частоту шины и множитель, чтобы система работала стабильно. У меня проц 3800+, смог только до 2.2 разогнать с 2.0. при частоте памяти 800 Мгц. Похоже, что без повышения напряжения дальше никак. А если повышать, то и охлаждение придется менять.

Ольга

вот она проблема тех у кого слабые компы хотят разогнать до предела своё чудо так вот для разгона сейчас есть материнки с авто разгоном соответственно и проц должен быть соответствующим и об охлаждении не забудь

Дмитрий Пучков

Что-то я не понял на счет твоих мозгов.. . Как это у тебя две планки на разных частотах работают в двухканальном режиме? Такого физически быть не может. Значит обе работают на минимальной частоте одной из них - то есть 333МГц.

Для дальнейшего разгона обязательно меняй блок питания. Мною лично было замеряно, что обычный Celeron 600 жрёт 2 Ампера по 5В, при разгоне его до 900Мгц простым поднятием частоты шины с 100 до 133МГц он уже жрёт больше 6 Ампер.

Это было во-первых.. .

Во-вторых: поставь две одинаковые планки мозгов. на одинаковую частоту, одного производителя. Либо оставь одну планку - самую быструю. Здесь вопрос о двух концах - либо больше памяти, но при 333Мгц, либо меньше, но при 800.

В-третьих: напряжение на процессоре и мозгах поднимал? Если нет - попробуй поднять на 0,25 вольта, только обязательно проверь кулер на проце (шлифани его, намажь нормальную термопасту) . Заодно ОБЯЗАТЕЛЬНО ставь вентилятор на обдув планок мозгов - при поднятии напруги они начнут грется.

В-четвертых: ОБЯЗАТЕЛЬНО при таких экспериментах отключай винчестер от мамки. Т. к. если при поднятии частоты шины у тебя возникнет сбой в IDE/ATA контроллере, то может слететь MBR-ка с винта. Только когда у тебя комп нормально, стабильно запускается, входит в БИОС и стабильно без перегрева работает пол-часа (хоть даже и без загрузки винды) - только тогда подключай веник и пытайся грузиться.