Алексей Антипов

В качестве одной из своих целей ЦБ декларируют борьбу с инфляцией

В качестве одной из своих целей ЦБ декларируют борьбу с инфляцией. Могут ли российские монетарные власти контролировать инфляцию в настоящий период? Почему?

Дмитрий Баев

Могут, в определенных рамках, но есть обстоятельства, на которые ни ЦБ, ни власть повлиять не могут:

В экономической науке различают следующие причины инфляции:
Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.
Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.
Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.
Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.