Елена Линцова

Глина поднятая и выброшенная на поверхность со временем превратиться в почву или так и останется глиной?

Юля Борисенко

я думаю, будет глина на поверхности почвы... время покажет

Марина Васильева

Так и останется глиной. Разве что дожди с почвой смешают.

Ма
Манюня

200% так и останется глиной, разве что бурьяном зарастет

Самал

Глина - очень косный материал: воду не впитывает практически, соответственно, не пропускает, от солнца не разлагается, мороза не боится. Так что так эта глина и будет кучкой лежать. Лет через надцать она покроется слоем пыли-грязи, в котором смогут поселиться какие-то растеньица. Это - максимум чего с нею случиться.

Михаил Фролов

Превратится, лет через 300. Почва - перегнившие растительные остатки. Вот когда на Вашей глине вырастет что-нибудь, потом засохнет, перегниет и так да достижения слоя перегноя хотя бы сантиметров 7-10, чтобы считаться почвой. Не зря же по существующим экологическим нормам положено при разработке грунта почву сдвигать в одну сторону, а все, что ниже - в другую, а потом, после засыпания траншеи, сверху почву насыпать.

Муродхон Латифи

Естесственно со временем на глине образуется почва, скорость зависит от площади, географического положения, окружающей растительности и климатических условий

Алёна Калинёва

А если кусок железа по дерево зарыть оно в золото превратится? Вот и делайте выводы.

Та
Татьяна

Глина хорошо удерживает влагу (если летом бывают дожди) . И есть растения,
которым глинистая почва "по нраву". Хорошо растет чайная роза (заросли) на, -
буквально, глине. (В начале лета собираю лепестки на заброшенной даче-на
розовое варенье). Копали колодец, кучу глины выбросили, даже не разгорнули.
природа распорядилась по своему...

Виктор Семилетов

Глина - это глина, почва - это верхний слой земли, на которой растут растения. Почва может быть всякой - песчанной, глинистой, черноземной...

Анька Лушина

ничего с ней не случится. . на кладбище глинистая почва.. . каждый год сыпем туда садовую землю и торф .. глина всё это благополучно поглощает

Анастасия Абрамова

Глину в обязательном порядке надо вывезти с участка, она нужна только любителям и профи гончарного дела. Мы 2 машины вывезли, когда подвал рыли экскаватором.

Ольга Ковалевская

Глина превращается в почву только после добавления органического материала в виде разлагающихся остатков растений и животных, тогда, лет через 10 - 15 появится что-то похожее на землю, уже под ногами не будет расползаться хорошо этому дать зарасти кустарником или порослью деревьев, той-же березы, и дать их корням создать сеть связывающую слой глины и хорошо уходящую вглубь, это лет 15-20 (от слоя зависит) .
В общем внукам можно оставить хорошую землю.