Оксана

Помогите определить, кто это

Нашла на полу в квартире. Жесткий, крыльев нет, 6 лапок, 2 усика, с трудом передвигается.

Ольга Семенова

Всем стоять!
У клеща не 6 лапок, а 8!
Это клоп какой-то. Точно, не постельный. Безопасен.

Машенька

Это клещ -нимфа.

Большую часть жизни клещи живут на земле или среди растений, периодически присасываясь к временному хозяину, чтобы насытиться кровью. В своем развитии они проходят несколько стадий: личинки, нимфы и взрослой особи (имаго) . В мае-июне насосавшиеся крови самки клещей откладывают в почву тысячи яиц, из которых через несколько недель вылупляются полумиллиметровые личинки. Они присасываются к мелким лесным животным и птицам на 3-4 дня, а затем уходят в верхний слой почвы и проходят процесс линьки, превращаясь в нимф.

Перезимовавшие в земле нимфы атакуют более крупных животных (зайцев, ежей и т. п.) . Насытившись кровью, они опять уходят в почву и после очередной линьки и зимовки превращаются во взрослых особей, которые присасываются к крупным животным и человеку. Благодаря такому сезонному циклу развития активность клещей наблюдается лишь в теплое время года – с апреля по сентябрь, с максимумом случаев нападения в мае-июне, когда происходит их размножение.

Взрослые особи не способны самостоятельно передвигаться на большие расстояния. Выйдя на "охоту", они вползают на травинки и нижние ветви кустарников, в основном растущие вдоль лесных тропинок. В ожидании жертвы клещ поднимает передние ноги, которыми крепко цепляется за шерсть животного или складки одежды человека, после чего ползет выше, чтобы присосаться к задней стороне шеи или головы, где его сложнее обнаружить. Это дает пищу распространенному заблуждению о том, что клещи прыгают или пикируют на хозяина с высоких деревьев. На самом деле они крайне редко атакуют с высоты более 60-80 сантиметров.

В России эпидемиологически значимы такие инфекции, переносимые клещами, как клещевой вирусный энцефалит, конго-крымская геморрагическая лихорадка и лаймская болезнь.

http://medportal.ru/mednovosti/main/2009/04/26/tick/

Светлана Курочкина

Люди, вот к чему привели реформы образования! На фото у животного ВОСЕМЬ лапок, вы все считать разучились! Это иксодовый собачий клещ безо всяких сомнений!

Алла Маракуца

Это сытый клещь. 100%

Al"mira Sakieva

Собачий клещ [1] (лат. Ixodes ricinus) — клещ из семейства иксодовых клещей. Является переносчиком таких заболеваний как болезнь Лайма и энцефалит.
Тело овальное, на верхней стороне расположен щиток. У самцов щиток покрывает всю спинную сторону. У самок, личинок и нимф щиток небольшой и находится лишь в передней части спинной стороны, на остальных частях тела покровы мягкие, что обеспечивает возможность растяжения и увеличения объема тела. Окраска самцов коричневая, длина их около 2,5 мм.

Татьяна

Это однозначно клещ. Если встретите еще такого вызывайте дизинсекцию. Они разнощики заразы. Именно этот клещ явно нажрался до отвалу. Я по отдельным видам не скажу но этот может и на людей залазить

Данчик Макарова

Клещ, который сожрал много крови.. .
СЖЕЧ!!!! НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ В ОКНО! НЕ ДАВИТЬ! НЕ ХРАНИТЬ В КВАРТИРЕ! НЕ СМЫВАТЬ В УНИТАЗ!

Оличка

фу, на клеща жирного похож

Алексей Сомов

инопланетянин какой то

Ирина

фу! это клещ нажравшийся!!!!

Степан Коржуков

Напившийся клещ. С кого отвалился?

Алексей Илюхин

это клещ . 100% вид лень определять хотя могу

Олеся

это клещ.... хорошо если не энцифалитный...

Варя Круглова

Клещ, напившийся крови кого-то из Ваших питомцев. Хорошо, если он не является переносчиком какой-либо заразы и не заразил Вашего питомца.