Дмитрий Бондарев

Кто нибудь сажал на участке сосну (в декоративных целях) ? Какие есть важные моменты которые надо учесть?

Спасибо всем! Даже не знаю кому кликнуть лучший ответ...

Ал
Алан

Нужно не забывать подстригать каждую весну у макушки "свечи", тогда сосенка будет больше пушиться. Это касается и карликовых, и горных, и обычных сосен.

Андрей

Сосны очень сильно сушат и истощают почву, и со временем у вас выпадет очень большой диаметр участка под ней--толком ничего расти не будет . к тому же сосны являются источником ржавчины, от которой могут пострадать многие другие растения. , поэтому если у вас много плодовых деревьев и кустарников, то сосны вообще не рекомендуется сажать на участке, т. к. декоративные можно хоть весь сезон отравой поливать от болезней., а с плодовыми этот номер не пройдет.

Андрей Иванов

Не сажать близко к дому Это опасно в случае пожара При посадке хорошо бы посадить ее по отношению к сторонам света так же как она росла Мы пересаживали из леса и привязывали с севера бантик

Оксана Шуравина

Мой родственник сажал, говорит поливал каждый день, поэтому и принялись.

Юлия Тимощук

Этим вы создадите проблемы себе и соседям. Пока маленькая, все нормально, а когда вымахает 15м. в высоту и 10 в ширину, вот тогда и начнутся проблемы, а спилить будет жалко.

T A

Сдерживать рост путем удаления почек или обрезкой-и радуйтесь.

К2
Кирилл 222

Самое главное, что надо учесть - сосны быстро растут. За полвека на моём участке сосны выросли много выше дома и толще меня! Хвоя и ветки валятся на крышу, забивают желоба. Одну нам с сыном удалось завалить, сломали только один лист шифера на крыше, но намаялись!! ! Вторую - никак. Коммунальщики запросили 20 тыс за работу, но потом отказались даже за такие деньги: технике не подъехать, кругом провода и строения. Та же беда с лиственницей! Мой вам совет: не сажайте сосны на участке, пусть они растут в лесу. А на участке посадите яблорню, сливу или грушу!

Natali Notka

я в центре альпийской горки посадила горную привитую сосну. При посадке не надо заглублять, а высаживать на уровне корн. шейки. Подсыпаю вокруг стволика плодородную землю. брошу неск-ко горстей песка. А в сухую погоду поливаю с лейки дождеванием. А вот горная сосна "Помило",она имеет раскидистую крону, поэтому под ветки я подкладываю красивые камни. особенно подпорки под ветки желательно делать перед снегом, осенью.

Марина

сос на это хорошо, только смотря какая если обыкновенная лесная, тохотя бы 3или5 .представь вымахает 8-10 метров высоты одна и толку. а еще ее одинокую может ветром изогнуть ,.скрутить .

Ан
Анжелика

Хвойные хорошо растут на кислых почвах.

Drkhair

Я посадила на участке сосну, сеянец которой получила в Гринпис. Они как-то раз по акции раздавали для посадки - одна сосна-две елки. Елки, кажется, не выжили, а на сосну регулярно натыкаюсь, вижу ее. Растет уже третий сезон, из сеянца размером с палец выросла уже на полметра.
Конечно, я посадила ее прямо под проводами )))) В следующий сезон пересажу ее в то место, где у меня будет альпийская горка с кислым садиком, и буду угнетать - стричь и скручивать проволокой, чтобы получился макро-бонсай.
Проблема в том, что у нее стержневая корневая система, т. е. пересаживать будет сложно.
А вот мой сосед из дома напротив посадил не одну, а четыре сосны, купленных в питомнике. Разумеется, тоже под проводами ))) Сейчас его сосны вымахали уже выше забора и что он с ними будет делать - неизвестно ))) . Провода все ближе )))
Елки у меня погибли там, где близко грунтовые воды.
В свое оправдание могу сказать, что я получила в Гринпис три комплекта сеянцев, и два из них - две сосны и четыре елки - посадила в чистом поле на опушке леса на краю водомоины (чтобы она в овраг не превратилась) . В прошлом году они еще были живы, но мельче, чем сосна на участке.
Чтобы понять, какие проблемы она несет - прогуляйтесь в лес, освежите в памяти понятие "сосна". Присмотритесь к участкам, на которых естественным путем растут сосны. Я, например, совсем не представляю, как на них можно выращивать помидоры. Земля кислая, тени много, там трава-то не растет.. . И корни. Зато могут появиться белки.. . ))) И сожрут все то, чем побрезговали птицы )))