Nadir Dustov

Реален ли уголовный срок за угрозу лишения жизни?

Реален ли уголовный срок за угрозу лишения жизни на территории Украины?

Интересно стало, так как подруге давней начал угрожать муж, из-за того что она хочет развестись, и вернуться обратно. Спрашиваю, потому что случись вдруг что, вопрос автоматом становится безполезным. Так как уже будут расследовать что-то серьёзней чем угроза.... а это не хочется, так как нужно до этого принимать меры. .

Виктор Малин

В украинском уголовном кодексе тоже есть статья 129, которая предусматривает угрозу убийством, если есть реальные основания полагать, что угроза осуществится. Угроза убийством карается арестом до 6 месяцев по ч. 1 и лишением свободы от трёх до пяти лет по ч. 2.
Проблематика вопроса состоит в том, что ДОКАЗАТЬ, что существует реальная угроза жизни Вашей подруги почти невозможно. Необходимо записать его угрозы на диктофон, при чём не раз, а доказать следователю систематичность. Не плохо, что бы были записки и/или письма угрожающего характера. Показания свидетелей, которые могут подтвердить, что он угрожал, тоже сыграют в Вашу пользу, если будете писать на него заявление. Также, если он ренее судим, то больше шансов, что, что делом займутся. Ксати, иногда таких вот "угрожальщиков" отрезвляет профилактическая беседа со следователем и он перестаёт угрожать.
Желаю вам удачи!

Виктория Брандес

На Украине не знаю. В России нет

Карасев Евгений

Санкция статьи 119 УК РФ такой срок предусматривает. По ч. 1 - до 2-х лет, по ч. 3 - до 3-х. Индивидуализация наказания зависит от очень многих обстоятельств дела