Тимур Таланцев

Идеальная длинная линия при гармоническом источнике напряжения.

Немного смущает такая деталь. Почему когда мы получаем решение в виде. ? см ссылку.
То слагаемое exp(-ikx) будет направлено вдоль положительного направления оси x? Никак не пойму. Спасибо.

Ри
Рита

Десть имеет место интерференция волн. А как следствие, волна от источника и отраженная от конца линии складываются, образуя стоячую волну.

Диман Ага Щас

Потому-что волна затухающая, и знак минус в степени говорит не о положении в системе координат, а о том что чем больше расстояние от реакции до источника, тем меньше амплитуда затухания.
Тогда как в первом слагаемом всё наоборот, чем больше расстояние до реакции тем больше должна быть амплитуда.