Дашутка

Как из водорслей получают АГАР-АГАР?

Интересует технологии получения АГАР-АГАРА - современная и древняя (как получали АГАР-АГАР раньше без применения всяких хим. препаратов и высоких технологий)

В Черном море растут водорсли филлофлоры из которых получают АГАРОИД, .
Вопрос к жителям Крыма,
- никто не пробовал самостоятельно приготовыть мармелад из них?
- где в черном море растут эти водоросли?

Михаил Никулин

Вываривают. Фильтруют . Сушат. Ничего другого не придумали.

Видел в Черном море в 1960х собирали водоросли на агар - помнится у Туапсе. Но это были красные, рода Порфира. А сейчас в Черном море ничего не осталось - рапана и гребневики все сожрали.