Sherzod Abdulov

А РФ — держава или государство?

вот натолкнула на мысль фраза из вики
Держа́ва (от др. -рус. дьржа — владычество, могущество) : Держава — независимое, самостоятельное государство.
вроде и самостоятельное, и могущества не занимать.
а государство — это вроде от "государь"? (читал и этого термина определение, но уж больно мудреное)

Елена Орлова

Федеративная республика

Максим Терехов

Государя у нас нет (хотя бы официально) .
Владычеством и не пахнет - громадный контроль (пусть и финансовый) со стороны Запада.
(рубль как был деревянным, так и остался).

Elif. Uz

Федерация

Nimphomanka.s S

все признаки державы налицо
значит Держава

Надежда

Вскленная ( Так считала Екатерина Великая и я с ней согласен . )

Лёха Петров

осколок Великой Империи.

Руслан Багиров

королевство....

ОК
Ольга Крюкова

Колония развитых стран, поставляющая своим хозяевам нефть за стеклянные бусы, дешёвые тряпки и копеечные электронные погремушки.