Егор Трушкин

Как правильно надеть ошейник на болонку путаюсь вывожу гулять в ошейнике надетом как попало помагите пожалуйста)))

Constantin Tugui

если вы про шлейку попробую объяснить. .
синий круг должен быть вокруг шеи, а зеленый - вокруг самого туловища
полоска 1 должна быть сверху на спине, а полоска 2 - снизу по груди между передних лап.
расстегиваешь карабинчик 3,продеваешь круг синий через голову чтобы полоска 1 была сверху. просовываешь лапы чтоб между ними была полоска2 и застегиваешь карабин. .
как то так :)Стоит также отметить, что для собак маленьких пород, а также у которых трахея особо чувствительная, рекомендуется использовать шлейки, которые не фиксируются на шее, тем самым не передавливая гортань.

Aslan

ошейник или шлейка....

Александр Детков

ошейник на шею
а если шлейку вы имели ввиду, то на лапы, на спине закрепляется

Наталья Дацюк

Давай сюда свою болонку, покажу...

Марк

Инструкция
Приобретите для щенка простой кожаный ошейник, мягкий и легкий, шириной 2-2,5 см. Впервые его надевают в возрасте 3-4 месяцев. Следите, чтобы он не был сильно затянут или, напротив, слишком свободен. Подгоните его так, чтобы пятясь назад, собака не могла из него выскочить. Пробейте дополнительные отверстия, если в этом есть необходимость. Между ошейником и шеей собаки должны свободно проходить два ваших пальца.
Подзовите щенка к себе, погладьте, ласково поговорите, дайте лакомство. Покажите ему ошейник, позвольте его обнюхать. Поначалу надевайте его на щенка в процессе игры. Если он проявляет недовольство, постарайтесь его отвлечь. Минут через 5 снимите ошейник. Похвалите малыша, погладьте его, дайте что-то вкусное. Повторите то же самое в течение дня несколько раз. Постепенно увеличивайте время пребывания щенка в ошейнике. Не забывайте постоянно поощрять его. Не принуждайте и не допускайте грубых, резких движений. Старайтесь, чтобы ошейник ассоциировался у него с приятными моментами – игрой, лакомством. Постепенно малыш перестанет обращать на него внимание.
После того, как щенок достаточно привык к ошейнику, оставьте его на нем и уже более не снимайте. Но если он всеже продолжает нервничать, попробуйте поменять тактику. Наденьте ошейник и пристегните поводок перед кормлением. Миску с едой поставьте в дальний угол так, чтобы щенок ее видел. В то время, когда он пойдет к еде, держите поводок слегка натянутым. А когда начнет есть, положите на пол. Проделывайте это в течение нескольких дней. Щенок будет связывать ошейник и поводок с приятным моментом – кормлением.
Очень часто после того, как собаку начали выводить на улицу, проблема решается сама собой. Малыш быстро понимает, что ошейник и поводок – это прогулка. А значит, еще один приятный момент.
По мере роста щенка регулируйте размер ошейника. В 6-8 месяцев замените его обычным стандартным.

Более конкретно можете проконсультироваться у специалист по поведению животных на ветеринарном форуме