Бахтияр

как в русском календаре понедельник оказался первым днем недели?

Сергей

Потому что "неделя" - это название воскресенья. Означает "НЕ-деля", выходной. А следующий день "ПО-недельник" уже рабочий. Для бездельника разницы нет, с какого дня начинать бездельничать.

«Мели Емеля — твоя неделя. » Означает, что молоть зерно на муку Емеле приходилось в выходной. Проштрафился.

Вероника Никонова

ну поставьте его последним, если нравится.