Макс Синицын

Может ли человек быть трудоустоеным по 8 часов рабочего дня в 2-ух фирмах, арендующие одно помещение на двоих.

Ситуация вкратце - 2 фирмы (одна - по мягкой мебели, другая - по корпусной) , арендуют одно помещение и хотят трудоустроить одного продавца, на 2 салона, по сколько часов работы нужно писать в трудовой у продавца для одной и другой фирмы?

Наташа Богачева

Вкратце ответ: В одну фирму сотрудник принимается на полную ставку, во вторую - на 0,5 ставки по совместительству. Соответственно, если составлять табель, то в первой фирме - ставить 8 часов, если 5/дневная рабочая неделя, во второй фирме - 4 часа, опять же при 5/дневной неделе... если график, то принцип в общем-то похож

Сергей Шпак

в трудовой книжке ЧАСЫ работы вообчЕ не пишутся. Трудовая книжка всегда находится по ОСНОВНОМУ месту работы, остальные места работы НЕ основные) и записи в труовую о работе НЕ на основных местах работы (совместительство) делаются по желанию работника на основании заявления.
Совместительство -это работа в СВОБОДНОЕ от основной работы время, а у вас продавец работает во время ОСНОВНОЙ работы-это СОВМЕЩЕНИЕ (доп. работа) но поскольку у вас 2 разных юр. лица то СОВМЕЩЕНИЕ вам НЕ оформить, т. к. внешнего совмещения НЕ бывает) и совместительство вам НЕ оформить т. к. работа у нее в рабочие часы по основной работе.
но... сотрудники теряют трудовые книжки... ) а по Заявлению работодатель обязан при приеме на работу завести ТК если у сотрудника нет... понимаете намек?...